Животные «Это закончится трагедией. Животные будут гибнуть»: разбираемся в скандале с челнинским зоопарком

«Это закончится трагедией. Животные будут гибнуть»: разбираемся в скандале с челнинским зоопарком

Руководство «Тулпара» могут привлечь к уголовной ответственности

«Тулпар» пытался получить лицензию на использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях. Документ им так и не выдали

Скандальный челнинский зоопарк «Тулпар», который шокировал общественность содержанием животных, оказался вовсе не зоопарком. Это зверинец в Челнинской детско-юношеской конно-спортивной школе «Тулпар». То есть животных содержит учреждение, которое находится в ведении города. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказал руководитель регионального экологического общественного движения «Народная инициатива» Артем Леонов. По его словам, зверинец в «Тулпаре» появился в 2013 году, можно сказать, с подачи на тот момент мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева. Это активно освещали СМИ. В октябре 2013 года местный предприниматель Вилаят Чобанов подарил мэру Набережных Челнов Василю Шайхразиеву львенка. Чиновник передал животное в конно-спортивную школу.

— С тех пор зверинец пополнялся новыми обитателями. Помимо краснокнижного льва, в «Тулпаре» были и другие редкие особи, например орел и волк. А еще там содержались пятнистые олени, птицы и домашний скот, — рассказал Леонов.

Активисты «Народной инициативы» забили тревогу еще в 2020-м — после публикации в СМИ шокирующих кадров содержания животных. Тогда региональным движением руководил Роман Ваганов. Он написал жалобы в разные ведомства. Проверку одновременно вели Казанская межрайонная природоохранная прокуратура, Госкомитет РТ по биоресурсам и Минэкологии Татарстана. После этого, по словам Артема Леонова, краснокнижных животных раздали в настоящие зоопарки, а некоторые обитатели и вовсе пропали. Так, отметил Леонов, в зверинце содержались около 10 особей пятнистых оленей. Руководство «Тулпара» обязали и их передать в зоопарки, но парнокопытные бесследно исчезли.

Сейчас, как отметил активист, в зверинце остались осел, верблюд, страус и домашний скот.

— Тут вопрос не зоозащиты. Нужно именно навести порядок в муниципальном учреждении, и это будет точкой, — пояснил Леонов.

Ужасающее видео, снятое в «Тулпаре», появилось в социальных сетях 19 апреля

Получить комментарий от Детско-юношеской конно-спортивной школы «Тулпар» на момент публикации нам так и не удалось.

Происходящему в челнинском «Тулпаре» ужаснулся и депутат Госдумы, первый замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

— Полуживой верблюд и осел, питающийся коробкой. Сегодня же разберусь с этим убожеством. Подключу коллег из региона, прокуратуру и Россельхознадзор. Зверей надо спасать, а организаторов этого концлагеря привлекать к ответственности, — написал Бурматов на своей странице во «ВКонтакте».

В разговоре с корреспондентом 116.RU Владимир Бурматов поделился: он считает, что животных нужно конфисковать.

— Те люди, которые сейчас занимаются содержанием животных, явно не хотят обеспечить для них нормальные условия. Проблема на самом деле не стоит выеденного яйца. Я справки навел. Если бы животные доживали свой век в нормальных условиях: с кормлением, хорошим рационом, нормальной температурой содержания и прочее, то это другое дело. Никто бы вопросов не задал, — отметил депутат.

По словам Владимира Бурматова, в России есть подобные центры, где животным обеспечивается дожитие с хорошими условиями, с наблюдением ветеринаров и заботой.

— Здесь мы видим вопиющую ситуацию. Мы вчера занимались этим вопросом. Там же кто только не говорил о проблеме, куда только обращался! Всё спускалось на тормозах, потому что никто не хочет ни с кем ссориться. Дальше же это закончится трагедией. Животные будут гибнуть, — возмутился политик.

Владимир Бурматов считает, что история в Набережных Челнах попадает под жестокое обращение с животными — часть 2 статьи 245 УК РФ. По ней предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

— Здесь образовался конфликт на пустом месте и настоящий федеральный скандал. Я уже поставил в известность главу Татарстана, прокурора, руководителя Россельхознадзора. Это явная недоработка местных властей, — заявил Бурматов.

Он отметил, что по депутатскому запросу Россельхознадзор обязан приехать с проверкой. В противном случае меры взыскания могут применить и в отношении сотрудников ведомства.

В управлении Россельхознадора по Татарстану корреспонденту сайта 116.RU рассказали, что челнинский «Тулпар» действительно не имеет статуса зоопарка.

— Конно-спортивная школа обращалась к нам для получения лицензии по использованию животных в культурно-зрелищных мероприятиях. Но лицензию им никто не выдал, — сказали нам в пресс-службе ведомства.

В управлении подчеркнули: они в прошлые годы получали жалобы на «Тулпар», инспекторы выезжали для проверки.

С запросом мы обратились и в мэрию Набережных Челнов. Пресс-служба ответила довольно сдержанно.

— Исполкомом проводится проверка по фактам, изложенным в видео. По итогу проверки будет вынесено решение, — сказали нам в мэрии.

После публикации скандального видео проверку начала и прокуратура Татарстана. Мы будем следить за тем, как развивается история вокруг «Тулпара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем