RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные эксклюзив «Стоимость больше почти на 300%!» Казанские ветеринарные клиники с 1 апреля повышают цены

«Стоимость больше почти на 300%!» Казанские ветеринарные клиники с 1 апреля повышают цены

Причина — санкции, из-за которых дорожают и зарубежные товары, и отечественные

Ветеринары переживают, что бездомных животных станет больше

Владельцев животных с 1 апреля ожидает далеко не веселая новость — ветеринарные клиники Казани повышают цены на свои услуги. Они признаются, что мера эта вынужденная и вызвана многократным повышением закупочных цен на материалы.

Владелица ветклиники в Казани Александра Чернышева рассказала 116.RU, что сдерживала цены как могла и насколько могла, но теперь приходится пойти на столь непопулярную меру.

— Сейчас выросли при закупе те же шприцы — стоимость больше почти на 300%! Это вообще нереально, у меня у самой глаза на лоб лезут. Часть наркоза импортный — он вообще до российского рынка не доходит. Сейчас нашли альтернативы у нашего производителя, но он тоже возрос очень сильно. Плюс если раньше мы перчатки вообще не считали, то сейчас уже в прием вписываем, потому что очень сильно выросли цены, — рассказывает ветеринар.

Александра Чернышева добавила, что стоимость операций увеличились на 30% — с учетом повышения цен на наркоз, расходники, лигатур, так как с этим стало сложно в Казани. Малому бизнесу сложно было сделать большие запасы по низким ценам из-за финансовых вложений. При этом вакцинация подорожала еще 2–3 недели назад примерно на 400 рублей — и тоже из-за роста закупочной цены на импортные препараты.

Ветеринары с сожалением вынуждены признать, что из-за повышения цен тяжелее всего придется и зооволонтерам, которые помогают бездомным четвероногим. Сложно будет и пенсионерам, держащим несколько питомцев.

Владелица казанской ветклиники отметила, что стоимость приема они поднимать не стали.

— Прием будет дороже за счет подорожания расходников. Мы держались до победного, пока старые запасы не стали заканчиваться. Пока стараемся не повышать цены для бездомных животных, но тут мы уже работаем практически в минус, но придется когда-то это сделать. Потому что долго на операциях для бездомных животных за свой счет мы протянуть не сможем, к сожалению, — делится с нами ветеринар.

Ранее мы подробно рассказывали, как санкции повлияют на жизнь питомцев. В частности, о резком подорожании кормов и проблеме увеличения бездомных животных. Их просто будут выбрасывать хозяева, которые не смогут больше финансово тянуть содержание питомца.

Из хороших новостей — 2 апреля в Казани будут бесплатно прививать котов и собак. Узнайте, где и как это можно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем