RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Для меня, я думаю, достаточно уже»: главный тренер «Ак Барса» покидает команду

«Для меня, я думаю, достаточно уже»: главный тренер «Ак Барса» покидает команду

Кто займет его место, пока неизвестно

На фотографии легендарный тренер ХК «Ак барс» Зинэтула Билялетдинов

Главный тренер «Ак Барса» покидает команду. Об этом Зинэтула Билялетдинов сказал сам. Делимся подробностями.

В пятницу, 22 марта, состоялась пресс-конференция «Ак Барса» по итогам сезона. На ней были генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин и главный тренер Зинэтула Билялетдинов.

В ходе встречи тренер «Ак Барса» сообщил, что уходит. Билялетдинов добавил, что он хочет остаться в хоккее, но, возможно, в каком-то другом формате. Да и контракт с казанской командой он изначально подписывал на один сезон.

— Работа главным тренером, она, в общем-то, требует больших сил, эмоций и большой ответственности. Поэтому я думаю, что для меня лучше, если я буду работать в хоккее, но в каком-то другом формате. Тем более что у нас и договоренность была в прошлом сезоне, что я только на один сезон подписываю, поэтому как бы всё было запланировано, — сказал теперь уже бывший главный тренер «Ак Барса».

Зинэтула Билялетдинов добавил, что он «делал ту работу, которая была необходима», то есть со своей стороны все необходимые обязательства главным тренером клуба были выполнены.

— Это сложная работа, ответственная, нагрузки большие, здесь надо иметь и силы, и терпение, чтобы достаточно было. Главный тренер — это серьезная работа, поэтому для меня, я думаю, достаточно уже, — сказал Зинэтула Билялетдинов.

Кто станет главным тренером «Ак Барса» теперь — неясно. Как отметил генеральный менеджер клуба, сейчас руководство клуба рассматривает кандидатов. Сам Билялетдинов должен отработать свой контракт до конца апреля.

— Не отпускают, дорабатывай, говорят — отшучивается тренер.

Сейчас до начала сезона 2024–2025 гг. часть команды занимается тренировками, а другие хоккеисты участвуют в социальных проектах, в новом сезоне Билялетдинов поменяет свой вектор в работе, правда, неясно, будет он работать в «Ак Барсе» или в родном «Динамо» в Москве.

Напомним, Зинэтула Билялетдинов занимал должность главного тренера «Ак Барса» трижды. Начал он свою карьеру в казанской команде в 2004-м. Тренировал казанцев до 2011 года. Это было золотое время для «Ак Барса»: под руководством Билялетдинова клуб завоевал золото в чемпионате России, Кубок европейских чемпионов и стал первым в истории обладателем Кубка Гагарина КХЛ, а затем — двукратным победителем турнира.


В 2011 году Билялетдинов впервые покинул «Ак Барс» — он перешел на должность главного тренера сборной России по хоккею. В 2014 году его контракт был завершен и он вернулся в Казань в качестве вице-президента и генерального менеджера, а летом того же года вновь стал тренером.

Под руководством легендарного тренера в 2018 году «Ак Барс» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв ХК ЦСКА. Но уже через год Билялетдинов ушел в отставку.

Летом 2022 года он снова вернулся в «Ак Барс», получив в клубе должность советника. После отставки главного тренера команды Олега Знарка Билялетдинов вошел в тренерский штаб команды, а 27 декабря 2022 года вновь стал главным тренером, подписав контракт на один сезон.

В этом сезоне «Ак Барс» вылетел из Кубка Гагарина.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем