Город В Казани проверяют биографию имам-хатыба Кул Шариф

В Казани проверяют биографию имам-хатыба Кул Шариф

Сегодня стало известно, что имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов имеет поддельный диплом Казанского государственного аграрного университета. Выяснилось это, во время служебной проверки, скорее всего, инициированной спецслужбами в связи с терактами в Казани.

Напомним, что Рамиль Юнусов сразу после событий написал заявление об увольнении из музея-заповедника «Казанский Кремль». Сейчас, по некоторым данным, он находится зарубежом.

В официальном сообщении на сайте Казанского государственного аграрного университета сказано, что «Юнусов Рамиль Мунаварович в списках студентов Казанской государственной сельскохозяйственной академии (ныне Казанского государственного аграрного университета), окончивших, отчисленных или обучающихся не значится. При сверке с образцами дипломов, которые выдавались в 1998 году, было установлено, что бланк диплома на имя Юнусова Рамиля Мунаваровича, печать, подписи председателя государственной экзаменационной комиссии, ректора не соответствуют действительным. То есть выяснено, что работники вуза к поддельному диплому не имеют отношения. Серия и номер диплома за университетом не числятся».

Если заглянуть в официальную биографию Рамиля Юнусова, то там не сказано, в какие годы он учился в сельхозуниверситете. Известно, что с 1986 по 1992 год учился в КГТУ имени Туполева, затем перевелся в Казанский государственный финансово-экономический институт, в 1992-1997 годах обучался в Исламском университете в городе Медина, окончил экономический факультет Казанской сельскохозяйственной академии, получил диплом экономиста.

В правоохранительных органах заявили, что среди задержанных по подозрению в теракте и убийстве Юнусова нет, и он находится на свободе. По делу проходит как свидетель.

Известно, что между муфтием и Юнусовым в апреле этого года произошел крупный конфликт, который грозил вырасти в крупные беспорядки на религиозной почве.

Напомним, муфтий Илдус Файзов решил сам стать имам-хатыбом соборной мечети, оставив Юнусова простым имамом. Однако Юнусов собрал возле себя сотни сторонников, которые заставили муфтия отменить свое решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем