RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город А по лицу? Показываем новую биометрическую систему оплаты в казанском метро

А по лицу? Показываем новую биометрическую систему оплаты в казанском метро

Она пока работает в тестовом режиме

Аппарат установили на станции Козья Слобода

В казанском метрополитене установили биометрическую оплату проезда. Теперь жители города смогут использовать систему Face Pay, но правда в тестовом режиме и только на одной станции. Рассказываем, что такое биометрическая оплата и когда такая система появится на всех станциях.

Первооткрывателем в сфере биометрической оплаты стала станция Козья Слобода. Там установили первый подобный сервис в тестовом режиме. Уже официально и на всех станциях им можно будет воспользоваться скоро — внедрить систему планируют до конца июня 2024 года. Источник финансирования всё еще не определен, но уже известно, что на запуск всей системы понадобится 25 миллионов рублей.

Сейчас система больше экспериментальная. В МУП «Метроэлектротранс» говорят, что система достойная и безопасная. По их словам, это не только быстро, но и удобно, ведь пассажирам не придется тратить время на доставание карт и жетонов. К тому же биометрические данные уникальны и надежно защищены.

Что такое Face Pay? Это система, с помощью которой можно бесконтактно оплачивать проезд. Для этого достаточно встать возле специальной метки перед турникетом и посмотреть в камеру. Деньги за поездку тут же спишутся с привязанной банковской карты.

Корреспондент 116.RU прогулялся до станции Козья Слобода, чтобы лично убедиться в наличии устройства. Система «оплаты лицом» пока только одна. Она стоит прямо над обычным приемником для карт и жетонов. К слову, пока наш корреспондент снимал диковинку, ни один смельчак не решился оплатить так свой проезд. Пассажиры на станции предпочли нововведению жетоны и банковские карты.

Тем временем казанцы бурно обсуждают нововведение в Сети. Они шутят, что утром с заспанным лицом системой оплатить проезд будет сложно. Некоторым стало интересно, насколько безопасно пользоваться Face Pay. Они переживают за свои данные, ведь таким образом, по их мнению, государство их собирает.

— У нас домофон-то через раз распознает, и здесь то же самое будет!

— А вообще сбор биометрических данных без письменного согласия законный?

— Ну штука вроде хорошая.

Напомним, в январе 2024 года стало известно, что в казанском метрополитене хотят ввести биометрическую оплату проезда. Это смог подтвердить госоператор — центр биометрических технологий. Впервые об этой системе задумались еще в сентябре 2024 года.

Тем временем транспорт в Татарстане всё больше модернизируют. Речь здесь уже идет даже не о метро. 18 марта глава МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков заявил, что все троллейбусы и трамваи перейдут на бесконтактную оплату уже летом. Валидаторы привезут в Казань в мае, но в каком месяце их установят — уточнять не стали.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем