RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Туалеты за 200 млн и фонари за 500 млн: кто богатеет на прихорашивании Казани к саммиту БРИКС

Туалеты за 200 млн и фонари за 500 млн: кто богатеет на прихорашивании Казани к саммиту БРИКС

Контракты взяли короли госзаказов

Саммит пройдет в октябре

Татарстан направил на подготовку Казани к октябрьскому саммиту БРИКС как минимум 8,4 миллиарда рублей. Мы насчитали такую сумму по данным на портале госзакупок. Сюда входят и ремонт общественных туалетов, и установка стелы у аэропорта, и посадка цветов. Ну и, конечно, самое сладкое для подрядчиков — обновление дорог. Смотрим, какие компании и сколько заработают на подготовке к саммиту.

Пока что самая затратная статья — это ремонт дорог, причем в госзакупках уточняется, что обновят именно «маршруты саммита». На то, чтобы иностранные гости ездили по ровному асфальту, выделили по крайней мере 3,2 миллиарда рублей.

Самую внушительную часть получит ООО «Волга-Автодор»: по нашим подсчетам, с компанией заключили 6 контрактов на 2,6 миллиарда рублей. За эти деньги нужно отремонтировать центр Казани и Ново-Савиновский район: это улицы Карла Маркса, Батурина, Туфана Миннуллина, Чистопольская, Фатыха Амирхана, проспект Хусаина Ямашева, тротуары на Ершова, Пушкина и Театральной. Также нужно провести ремонт на разворотной петле у моста «Миллениум». Самая дорогая закупка (на 603 миллиона рублей) предполагает, что «Волга-Автодор» приведет в порядок почти 4 км улиц Право- и Лево-Булачной, а также улицу Ташаяк.

«Волга-Автодор» можно назвать королем госзаказов. Например, компания построила всю первую очередь Вознесенского тракта, проложила трамвайные пути по улице Баки Урманче, реконструировала участки М-7. По данным системы «Контур.Фокус», за позапрошлый год фирма выручила 2,4 миллиарда рублей и получила чистую прибыль 23,8 миллиона 100%-ным учредителем является Александр Строгин. Он также учредил казанские компании «Флагман» и «Казаньспецстрой», которые связаны со строительством.

Еще пара дорожных контрактов достанется ООО «Дорстрой комплекс». За 532 миллиона рублей подрядчик отремонтирует подземные пешеходные переходы, лестницы, ограждения, заменит 10 остановок, посадит зелень. Повезло жителям обычного дома № 8 на улице Ершова, который «смотрит» на Парк Горького. Им отремонтируют тротуары и парковку. И «Волге», и «Дорстрою» обозначили дедлайн 22 ноября, хотя саммит пройдет в октябре этого года.

ООО «Дорстрой комплекс» учреждено в Казани в 2018 году Игнатьевым Артемом (это его единственная активная компания). В 2022 году фирма получила выручку 1,1 миллиарда и чистую прибыль 18,5 миллиона. «Дорстрой комплекс» проектировал участок Вознесенского тракта и расширение Горьковского шоссе.

Потягаться с дорожными работами может другой тяжеловес всех госконтрактов — ремонт коммуникаций. «Королю госзакупок» «Евростройхолдинг+» доверили строительство ливневки с коллектором на Хади Такташа и модернизацию сетей. На это из республиканского бюджета выделили 2,3 миллиарда рублей.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Евростройхолдинг+» создано в 2010 году. Директором и учредителем значится один и тот же человек — Владимир Казилов. По итогам 2022 года компания получила выручку 17,2 миллиарда и чистую прибыль 100,3 миллиона рублей. Считается королем госзаказов: «Евростройхолдинг+» занимался реставрацией Казанского кремля, реконструкцией бывшей обувной фабрики «Спартак» под IT-парк и НКЦ «Казань» под Нацбиблиотеку РТ, воссозданием собора Казанской иконы Божией Матери. Сейчас строит новое здание Театра Камала.

Еще полмиллиарда рублей (точнее, 548 миллионов) потратят на обновление уличных фонарей, или, как говорят на чиновничьем языке, «сетей освещения». Всё тот же «Дорстрой» заменит в надземных переходах 3 подъемные платформы на лифты и получит за это 365,7 миллиона рублей. И это вдобавок к тем «дорожным» рублям. Ремонт 12 общественных туалетов в разных частях Казани будет стоить республике 210 миллионов рублей: по 17,5 миллиона рублей каждый. За уборные взялось ГУП «Татлизинг».

ГУП «Татлизинг» — это республиканское предприятие, которое подчиняется Минстрою и Минзеимущества Татарстана. По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году его выручка составила 6,9 миллиарда, чистая прибыль — 4,9 миллиона. ГУП выступал подрядчиком в засыпке Казански у «Чаши».

Также преобразятся общественные пространства, а на выезде из аэропорта установят стелу «Казань» за 129,7 миллиона. Суммарно на эти два пункта потратят 1,8 миллиарда. Мы назвали крупные закупки, хотя есть и мелкие, на несколько миллионов рублей. Они касаются проектирования уже перечисленных работ.

Напомним, ближайший саммит пройдет в Казани в октябре 2024 года. В прошлом году мэр Ильсур Метшин говорил, что республика выделит своей столице 9,3 миллиарда рублей на подготовку к этому международному мероприятию. Город примет не только дипломатов, но и спортсменов: в июне состоятся игры стран БРИКС. Из-за нехватки мест на берегу Казанки решили достроить ВИП-отели, которые незаконно возводили к Универсиаде, и начали создание нового гостиничного комплекса.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем