Бизнес «Вместо чтения новостей пойду "бабки заколачивать"»: казанцы — о Шаймиевых, которые резко разбогатели за год

«Вместо чтения новостей пойду "бабки заколачивать"»: казанцы — о Шаймиевых, которые резко разбогатели за год

Кто-то даже попросил купить ему квартиру

Слева направо: Айрат и Радик Шаймиевы

Сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы за 2023 год нарастили свое состояние на более чем 400 млрд рублей и взлетели в мировом рейтинге Forbes. Разбираем, как на эту новость отреагировали читатели 116.RU.

Сразу несколько наших комментаторов подумали о пенсионерах, кто-то всерьез выдвинул предложения, кто-то — с сарказмом. Кстати, сами бизнесмены формально сейчас в предпенсионном возрасте: старшему сыну экс-президента 62 года, а Радику Минтимеровичу — 59 лет.

— Теперь понятно, что в Татарстане дожившие пенсионеры СССР получают пенсию не более 10 000 рублей.

— Предложение: добавить пенсию пенсионерам Татарстана, кто получает меньше 30 тысяч.

— Пенсионеры Татарстана гордятся ими.

Некоторые читатели посетовали, что на природных ресурсах зарабатывает только узкий круг верхушки, и предположили, где нефтяники тратят свои миллиарды. Отметим, что в последние годы основной актив Шаймиевых — все-таки не ТАИФ, а акции СИБУРа, которые они получили после поглощения татарстанской нефтяной компании.

— Природное почему-то стало частным. Печально.

— Интересно, где они сейчас обитают? В лучших домах Лондона?

Часть комментаторов это натолкнуло на мысль о собственном положении: и если одни просили подарить им квартиру, другие ударились в философию.

— Блин, вместо чтения новостей пойду «бабки заколачивать».

— О Аллах, помоги мне! Может, братья Шаймиевы подарят мне какую-нибудь однушку хотя бы. При таких деньгах не грех сделать добро! А я бы за них молилась!

— Зависть — самое плохое. Начни с себя, а не следи за другими. Но меру тоже надо знать.

Напомним, что в апреле Forbes обновил топ самых богатых людей планеты 2023 года. Старший брат Айрат Шаймиев поднялся на 1380-ю строчку, Радик — на 1496-ю, хотя годом ранее оба были ниже 2000-го места. Первый нарастил свое состояние аж на 71% — с 1,4 млрд долларов до 2,4 млрд долларов. Второй сын разбогател на 57%, до 2,2 млрд долларов. В процентах и абсолютных суммах это звучит внушительно. Однако Forbes отмечает, что в основном их активы увеличились из-за переоценки акций СИБУРа. Холдинг пару лет не отчитывался о финансовых результатах, а в марте 2024-го холдинг все-таки обнародовал свои показатели.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем