RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сбербанк меняет ставки

Сбербанк меняет ставки

Сбербанк внес ряд изменений в работе со своими клиентами. С 17 марта были повышены проценты по среднесрочным и долгосрочным вкладам. А с 24 марта изменились ставки по ипотеке и автокредитованию. Как пояснили в пресс-службе Волго-Вятского подразделения...

" src=

Сбербанк внес ряд изменений в работе со своими клиентами. С 17 марта были повышены проценты по среднесрочным и долгосрочным вкладам. А с 24 марта изменились ставки по ипотеке и автокредитованию.

Как пояснили в пресс-службе Волго-Вятского подразделения Сбербанка, новые тарифы начнут действовать одновременно во всех филиалах и представительствах по всей стране. Связаны они с оптимизацией предлагаемых продуктов населению. В среднем по вкладам произошло повышение на 0,5% и сейчас, приблизительно, по ряду программ составляет 9% годовых. Процентные ставки по автокредиту были повышены на полпроцента, а ипотека упала на те же 0,5%.

По мнению ряда специалистов, пересмотр процентных ставок в консервативном Сбербанке говорит о начале старта массовых изменений банковского сектора. «Конечно, многие российские кредитные учреждения уже несколько месяцев повышают проценты по депозитам. Но своими последними нововведениями Сбербанк явно дает понять другим игрокам рынка, какие тенденции в «моде» должны наблюдаться в ближайшее время», – делает выводы аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков.

Вряд ли такие изменения процентных ставок по вкладам смогут увеличить клиентскую базу Сбербанка – сомневаются специалисты. Скорее всего, сохранится тенденция сокращения доли рынка компании. А в самом банке останется самая консервативная часть клиентов. В основном – это люди зрелого возраста, кто с опаской относится к любым другим коммерческим банкам, и надеются на помощь государства в случае финансового кризиса. А вот по кредитам эксперты прогнозируют рост числа потребителей. Но происходить это будет плавно, в ближайшие два-три года.

Напомним, что в 2007 году кредитный портфель в регионе по физическим лицам увеличился в полтора раза и составил 83 миллиарда рублей. По словам руководителя поволжского подразделения банка Дмитрия Давыдова, Сбербанк будет продолжать держаться принципа «золотой середины» развития и совершенствования кредитных услуг с обязательной минимизацией банковских рисков.

По мнению аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, с приходом Германа Грефа и новой команды менеджеров Сбербанк должен начать меняться. «Правда для этого надо будет провести кропотливую работу с внедрением новых программ для населения и малого бизнеса, а также внести изменения в самую структуру банка. Тогда авторитет самого монолитного банка значительно повысится», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем