RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Заложил 10 кг взрывчатки. Челнинец заявил о бомбе в торговом центре Петербурга

Заложил 10 кг взрывчатки. Челнинец заявил о бомбе в торговом центре Петербурга

Сообщение оказалось ложным

На горе-шутника завели уголовное дело

Житель Набережных Челнов сообщил о минировании торгового центра «Лондон Молл» в Петербурге. Об этом рассказали наши коллеги из Фонтанки. Оперативники быстро эвакуировали людей, но никакого взрывного устройства в здании они не нашли. Оказалось, что челнинец просто пошутил. Рассказываем всё, что известно об этом инциденте.

Днем 24 марта 19-летний Александр К. фотографировал машину ДПС возле ТЦ «Лондон Молл», чем привлек внимание инспекторов ГИБДД. Они проверили документы парня и мобильный телефон. В нем нашли каналы, которые сразу вызвали у сотрудников вопросы. Поведение Александра тоже вызывало подозрение: парень выглядел и вел себя тревожно.

Было принято решение отвезти его в отдел полиции, где челнинец рассказал о взрывном устройстве. Во время беседы Александр заявил, что заложил в «Лондон Молле» взрывное устройство весом в 10 килограммов. Якобы сделал он его сам. При этом он подробно описывал сам процесс минирования, однако так и не сказал точное расположение взрывчатки.

В это время началась эвакуация торгового центра, а оперативники ФСБ вместе с Александром направились в ТЦ для осмотра помещения. Из-за недавних трагичных событий, связанных с терактом в «Крокус Сите Холле» вечером 22 марта, среди людей произошла паника. Они в ужасе покидали здание, не забирая свои личные вещи. Некоторые отправился прямиком на крышу, а кто-то даже успел позвонить в полицию и сообщить о стрельбе. Конечно, никакой стрельбы не было. Всего эвакуировали 2000 человек.

Оперативники тем временем проверили камеры и увидели, что незадолго до поездки в отдел Александр был в том самом торговом центре на фудкорте. Больше ничего выяснить не удавалось, так как парень толком ничего не рассказывал. Не нашли и само взрывное устройство — сообщение оказалось ложным. Вечером оперативники продолжили работать с Александром. Точно не известно, но, скорее всего, он признался в ложном минировании.

Что известно о шутнике? Если верить данным в его соцсетях, он родился в Набережных Челнах. В Петербурге юноша учится в одном из городских университетов. Он подписан на множество развлекательных пабликов, а также на странички зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева и председателя Народного Совета ДНР Артема Жоги.

Сейчас челнинец находится в изоляторе временного содержания. На него завели уголовное дело по статье 207 УК — заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти. Предусмотренное наказание по такой статье — лишение свободы сроком от 8 до 10 лет.

Ложные сообщения угрозы были и в Татарстане. Напомним, что ранее школьница в Казани угрожала расстрелять школьников, а также людей в местной мечети. Подростка якобы задержали.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем