Город Стадион раздавило снегом

Стадион раздавило снегом

Рухнул под тяжестью снега купол спортивного объекта в Верхнем Услоне. ЧП приключилось сегодняшней ночью с построенным недавно крытым катком. Причем, как оказалось, крышу у злополучного здания сносит не в первый раз. В январе уходящего года, аккурат в ново

Рухнул под тяжестью снега купол спортивного объекта в Верхнем Услоне. ЧП приключилось сегодняшней ночью с построенным недавно крытым катком. Причем, как оказалось, крышу у злополучного здания сносит не в первый раз. В январе уходящего года, аккурат в новогодние каникулы, железный купол прогнулся под сугробами. Не прошло и года, как сильная декабрьская метель вновь развалила произведение горе-строителей. В причинах непрочности конструкции и последствиях ЧП разбирался корреспондент 116.ru.

Подарок «с дыркой»

Нагрянувшие в Татарстан Универсиада и всеобщее спортивное помешательство не обошли стороной и Верхний Услон. Строительство «крытого хоккейного стадиона» (именно так назвали спорткомлекс в местной газете «Волжская Новь» в репортаже с открытия) началось здесь чуть больше двух лет назад – с легкой руки экс-главы Верхнеуслонского района Владимира Осянина. Ну а деньги на строительство, к слову, выделили из республиканского бюджета.

В итоге, как писала всё та же газета, «комплекс получился на славу – с типовой хоккейной коробкой, теплыми раздевалками на две команды, туалетами и душем, кафе, зрительскими трибунами». В день открытия спортсооружения глава района подарил крытому хоккейному стадиону 30 пар коньков, министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ – хоккейные каски, клюшки, шайбы и майки.

«Конечно, мы далеки от идеала,– посетовал на открытии комплекса 25 декабря 2009 года теперь уже тоже бывший замглавы района Павел Корчагин. – Но и в таком состоянии комплекс получился прекрасным».

Планировалось, что стадион, напоминавший больше, по словам местных остряков, огромный амбар с куполом, будет служить услонцам круглый год. Во всеобщей эйфории почти никого не смутила скромная ремарка Корчагина о том, что «данное сооружение является экспериментальным, и аналогов ему нету».

Приказано долго жить

В январе 2010 года после обильного снегопада здесь в первый раз рухнула крыша. К счастью, по чистой случайности на катке в это время никого не оказалось. Причиной происшествия признали ошибки при конструировании купола, и весной этого года те же самые строители взялись чинить крышу.

«Эксперты с самого начала предостерегали, что без усиления каркаса здание нельзя эксплуатировать, – сообщил сегодня 116.ru руководитель исполкома Верхнеуслонского района Марат Зиятдинов. – Сама конструкция арки – это рифленый нахлест, предполагавший дополнительный каркас жесткости».

Свою роль сыграла и неблагополучная роза ветров. Здание высилось на пустыре у оврага. Снега на крышу наметало изрядно. Об этой особенности места, уверяет Марат Зиятдинов, эксперты предупреждали тоже.

Увы, строители попросту не учли их замечаний. Как сетуют в исполкоме Верхнеуслонского района, сделать подрядчики этого просто не успели – из-за того, что финансирование работ из республиканского бюджета велось с задержками.

И вот результат: в ночь с 26 на 27 декабря злополучный объект, едва отметивший год с момента открытия, вновь пострадал от снега. На купол намело снег, и крыша рухнула вниз, на каток. К счастью, и на сей раз никто не пострадал. Правда, теперь услонцам придется как-то жить без крытого ледового стадиона. Сооружение, как сообщили корреспонденту 116.ru в исполкоме, решили ликвидировать. От греха подальше.

«Глава района принял решение разобрать опасное здание, – пояснил г-н Зиятдинов. – На его месте, возможно, построим другое сооружение. Конечно, жаль денег, вложенных в строительство комплекса. Но безопасность дороже всего».

Фото: Фото с сайта Аnekdot.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем