RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кому принадлежит «Q-парк Казань»?

Кому принадлежит «Q-парк Казань»?

Каким будет будущее логистического терминала «Q-парк Казань» в Лаишевском районе Татарстана? Этим вопросом заинтересовался депутат Госдумы, член КПРФ Алексей Корниенко, который направил соответствующие запросы на имя директора ФСБ России Александра Бортникова и министра внутренних дел России по Республике Татарстан Артема Хохорина с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Напомним, что построенный при участии ирландского инвестора Шона Куинна в 2009 году «Q-парк Казань» – один из крупнейших складских комплексов Поволжья – после банкротства магната должен был перейти под контроль Irish Bank Resolution Corporation (IBRC), на средства которого он и был построен. Однако этого так и не произошло из-за сопротивления со стороны агентов Шона Куинна и его представителей в России, в частности конкурсного управляющего ЗАО «Логистика» – фирмы оператора «Q-парк Казань».

В связи с этим в Министерство Финансов России поступило официальное обращение министра финансов Ирландии господина М. Ноана с просьбой обратить внимание на ситуацию с собственностью Ирландии в России, способную осложнить двусторонние отношения.

Тем временем Высокий суд Северной Ирландии установил, что в результате хитроумной сделки мистеру Шону Квинну удалось передать права требования на «Q-парк Казань» через оффшорные фирмы третьим организациям, проще говоря, фирмам-однодневкам. А после инициировать процедуру контролируемого банкротства.

У специалистов Irish Bank Resolution Corporation есть справедливые опасения, что эта сделка есть не что иное, как часть плана Шона Квинна по сохранению активов разорившейся корпорации в собственности семьи и уходу от обязательств по кредитным договорам перед государственным банком Ирландии Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) .

Сегодня ирландский банк рассчитывает добиться справедливости в сотрудничестве с российской инвестиционной компанией А-1, которая входит в консорциум «Альфа-Групп». Именно А-1 наравне с Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) владеет правами требования по кредитным договорам с Quinn Group.

Депутат Госдумы Алексей Корниенко обратился с просьбой организовать проверку по этому вопросу и принять меры по недопущению нарушения прав и законных и интересов государственного банка Ирландии на территории Российской Федерации.

Новость подготовлена по материалам электронных СМИ: Tatarnews.ru, E-kazan.ru.

Матвей АПРОСИН

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем