Город За выходные хлеборобы Татарстана намолотили 186,8 тыс. тонн зерна

За выходные хлеборобы Татарстана намолотили 186,8 тыс. тонн зерна

В минувшие выходные зерновые и зернобобовые культуры в Татарстане были убраны на площади 87,2 тыс. га. Намолот составил 186,8 тыс. т.

По оперативным данным на 30 июля 2012 года, по республике намолочено около 811 тыс. т хлеба, в том числе более 274 тыс. тонн озимой ржи, 122 тыс. тонн озимой пшеницы, около 286 тыс. тонн ячменя, около 91 тыс. тонн гороха. Обмолочено около 402 тыс. га, что составляет 26,7% от намеченного объема. По темпам жатвы отличились земледельцы Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Балтасинского, Кукморского, Лениногорского, Нурлатского, Чистопольского районов, которые на сегодняшний день убрали хлеба более чем на 30% уборочных площадей.

По намолоту хорошие показатели у тружеников Нурлатского (40 тыс. тонн), Сармановского (37,2 тыс. тонн), Арского (35,2 тыс. тонн) и Заинского (32,4 тыс. тонн) районов РТ. Средняя урожайность по республике сегодня составляет 20,2 центнера зерна с гектара. Высокие показатели по урожайности наблюдаются в Актанышском, Апастовском, Сармановском, Заинском районах, где сейчас с каждого гектара собирают по 27-31,3 ц. Как сообщили 116.ru в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, в целях материального и морального стимулирования работы хлеборобов в Нижнекамском районе разработаны дополнительные меры поощрения. Итоги будут подводиться каждые 3 дня. Лидирующему хозяйству будет вручаться переходящий вымпел, а комбайнеру, который обмолотил больше всего зерна – денежная премия. Первым лучшим комбайнером Нижнекамского района за последние 3 дня стал Азат Мифтахов, труженик ООО «Бахетле-Агро». За 3 дня на комбайне «Нью-Холланд» он намолотил более 1800 ц зерна. «Такое поощрение, безусловно, приятно, – говорит хлебороб, – но это не самоцель». Победитель считает, что все его коллеги достойны награды. Также в Альметьевском районе передовым механизаторам, перевыполнившим план работы по уборке урожая, будут выплачиваться именные премии. Как и в прежние годы, на поля в обеденные перерывы будут выезжать агитбригады управления культуры и своим творчеством поднимать настроение труженикам полей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем