RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Николай Никифоров обсудил с молодежью проблемы науки

Николай Никифоров обсудил с молодежью проблемы науки

Самый молодой министр страны – выходец из Татарстана, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров – встретился с молодежью в Летнем образовательном кампусе Академии при Президенте РФ. Вместе с Никифоровым развитие государственной службы и работу органов государственной власти и будущее лидеров в науке с молодежью обсуждал заместитель министра образования и науки России Игорь Федюкин. В продолжение вчерашней дискуссии участниками кампуса были представлены идеи и проекты в области совершенствования информатизации работы правительства с населением.

Говоря о модернизации и популяризации научной сферы, оба гостя открыто заявили, что крайне заинтересованы в происходящей встрече: «Мы приехали послушать ваши предложения по выявлению будущих лидеров российской науки. Хотим услышать о том, как вы рекомендуете снять барьеры и сделать науку привлекательней» – высказался в начале встречи Игорь Федюкин. Николай Никифоров в свою очередь даже позавидовал участникам кампуса, поделившись этой мыслью в своем «Твиттере»: «Общаемся с ребятами в Летнем Кампусе 2012 Президентской Академии. Я им завидую. В наше время таких мероприятий не было».

Среди наиболее запоминающихся проектов, представленных участниками в области модернизации науки – СКИЦ: Структурирующий координационно-интегрирующий центр, ориентированный на борьбу с утечкой интеллекта и рабочих кадров из страны и отсутствие взаимодействия с государством. Игорь Федюкин отчасти согласился с участниками: «Ваш проект во многом соответствует тому, о чем думали мы. Элементы системы, предложенной вами, уже существуют. Однако, тот факт, что вы об этом говорите, показывает, что они не работают».

Однако с проблемой «утечки мозгов» заместитель министра образования и науки РФ не согласился: «Сегодня мы должны говорить о циркуляции кадров, а не о борьбе с их утечкой». Солидарность с ним в данном вопросе выразил и Николай Никифоров, сказав о том, что каждый производитель должен задумываться, прежде всего, о том, насколько его продукт будет способствовать осуществлению глобализации.

Фото: Фото с сайта министерства информатизации и связи РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем