RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Татарстане 20 водителей лишились прав за езду с подложными номерами

В Татарстане 20 водителей лишились прав за езду с подложными номерами

За управление автомобилем с подложными государственными регистрационными знаками частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до года. В текущем году за подобные нарушения уже 20 водителей лишились своих прав – сообщает УГИБДД МВД по РТ.

Сотрудники этого ведомства напоминают, что регистрационные знаки должны быть чистыми, то есть должны подлежать верной идентификации на расстоянии 20 метров в темное время суток. Зачастую грязные номера последнему требованию не отвечают. В таком случае водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. С начала года за данное правонарушение было составлено 79 тысяч постановлений. Регистрационные знаки должны быть установлены на предусмотренных для этого местах.

Иногда можно встретить автомобили, на которых знаки установлены в углу бампера или вообще в салоне автомобиля перед ветровым стеклом на панели. Есть случаи применения различных материалов, затрудняющих идентификацию знаков (оргстекло, сетки, жалюзи, шторки и прочие элементы). Некоторые нарушители номера не устанавливают и вовсе. Во всех этих случаях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. С начала года за данное правонарушение к ответственности было привлечено 840 нарушителей.

Есть факты, когда водитель умышленно закрашивает или подтирает часть буквы или цифры на номере своего автомобиля, например, превращает букву «В» в букву «Р». В таких случаях приборами фото и видеофиксации может быть идентифицировано совершенно другое транспортное средство. Такой государственный регистрационный знак квалифицируется не как нераспознаваемый, а как подложный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем