RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Себя бы прокормить...

Себя бы прокормить...

Татарстан может лишиться статуса региона-донора. В числе других девяти экономически развитых субъектов РФ, попавших в жернова финансового кризиса. Об этом заявил в пятницу министр регионального развития РФ Виктор Басаргин...

" src=

Татарстан может лишиться статуса региона-донора. В числе других девяти экономически развитых субъектов РФ, попавших в жернова финансового кризиса. Об этом заявил в пятницу министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

К концу текущего года в России может остаться только два региона-донора – Москва и Санкт-Петербург. Глава Минрегиона пояснил, что из-за кризиса ситуация в корне изменилась – хуже всего дела идут в ранее благополучных субъектах. «Те регионы, которые жили за счет дотаций, являются сейчас передовыми. А те, которые существовали за счет своей налоговой базы, находятся в тяжелейшей ситуации», – цитирует г-на Басаргина РИА «Новости».

Согласно исследованию Минрегиона, в январе 2009 года доходная часть бюджета Татарстана недополучила по сравнению с январем прошлого года на 79%. Республика стала антирекордсменом по потерям среди субъектов РФ. По словам Басаргина, регионы потеряют свой особый статус, если ситуация не выправится, и даже в том случае, если она останется на прежнем уровне. К сожалению, узнать, увеличились ли в феврале-марте поступления в бюджет, не удалось: в Минфине «футболят» из отдела в отдел, в комитете Госсовета РТ по бюджету и инвестициям сослались на отсутствие данных. Отчет об исполнении бюджета запланирован в парламенте на май. Есть ли у республики шанс «выкарабкаться»?

«Действительно, только Москва и Санкт-Петербург с высокой концентрацией финансовых ресурсов и юридических лиц, без сырьевых отраслей смогли обеспечить свой бездефицитный бюджет и быть донорами. К сожалению, в Татарстане ситуация очень непростая. Весь наш бюджет завязан на нефти, нефтехимии, переработке, – пояснил 116.ru вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», президент Центра микрофинансирования Павел Сигал. – Сейчас есть некоторое улучшение – цена на нефть на уровне 50-53 долларов за баррель. Предполагается, что она не упадет, хотя министр финансов Кудрин заявил, что нынешняя ремиссия – это временное улучшение и дна мы еще не достигли. Поэтому прогнозировать – это как гадать на кофейной гуще. Вылетит ли Татарстан из числа доноров? Весьма вероятно. При нынешней ситуации я, скорее всего, вынужден согласиться с Кудриным, нежели с теми экспертами, которые говорят, что все будет хорошо. Пока радикальных перемен к лучшему не видно».

Что означает для республики потеря статуса донора? Ответ вроде бы очевиден: то же, что и для других регионов. Но стоит вспомнить, что Татарстан всегда гордился этим статусом. Факт донорства всегда фигурировал в политических заявлениях, был своеобразным козырем в случае, если нужно было подчеркнуть значимость республики на федеральной арене. Не лишится ли Татарстан доли своего политического веса, если отнять у него приставку «донор»?

«На взаимоотношениях с федеральным центром, я думаю, это никак не отразится. А возможность падения, действительно, очень велика, цена на нефть играет большую роль, как и дела в автомобильной промышленности, – прокомментировал 116.ru директор Института истории Академии наук РТ Рафаэль Хакимов. – Республика может потерять статус донора, но не все так мрачно и однозначно. В любом случае, я уверен, что это не повлияет на отношения с Москвой. Политический вес Татарстана не ослабнет. Не все доноры имеют такой же политический вес, и отношения с федеральным центром определяют много факторов. И потом, кризис ведь не вечен».

«Трудно определить, что происходит в головах у политиков на федеральном и региональном уровнях, поэтому нельзя сказать, какова подоплека разговоров о лишении статуса, – считает академик Российской академии политнаук, завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КГТУ им. Туполева Владимир Беляев. – Стоит подумать о том, что в условиях кризиса будут расти протестные настроения, и у многих региональных элит возникнет искушение использовать их не только для федерализации власти, но и для увековечивания своей собственной власти, аккумулировав протестную энергию против центра. В этих условиях нужно посмотреть, стоит ли сейчас унитаризировать регионы. Положение регионов стоит выравнивать, подтягивая статус непривилегированных регионов до статуса привилегированных. Увеличивая их самодеятельность. Сам по себе этот принцип позволит снять с центра те функции, которые он не способен выполнять, и которые заставляют его быть ответственным за положение дел везде и во всем, как в свое время в союзном центре. Так что сейчас это выравнивание неразумно и несвоевременно. Любое телодвижение в этом отношении бессмысленно, тем более в пользу опускания – даже пусть словесного – регионов с большими полномочиями».

Московские эксперты не склонны драматизировать ситуацию с отменой донорского статуса, исключая какой-либо политический момент.

«Сейчас все регионы стараются получить больше помощи из федерального центра, – прокомментировала 116.ru ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко. – Однако, я думаю, что выбить какие-то дополнительные привилегии будет очень сложно. Поэтому сейчас статус «донор – не донор» потерял актуальность. Помощь из федерального центра сейчас идет совсем по другому принципу – поддерживаются отдельные секторы в экономике и обеспечиваются социальные гарантии, невзирая на статус региона».

Фото: Фото с сайта Рowerclip.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем