Город Начался суд над ОПГ «Квартала»

Начался суд над ОПГ «Квартала»

В Верховном суде республики началось рассмотрение уголовного дела в отношении членов организованной преступной группировки «Квартала». На скамье подсудимых – 21 человек, которые обвиняются в совершении 11 убийств, вымогательствах, разбойных нападениях, похищении человека и грабежах. Очевидцы всех этих событий даже попали под защиту программы свидетелей: имена 46 человек в целях безопасности были изменены.

По версии следствия, «под крышей» группировки находились казанские торговые центры, рынки, автостоянки, магазины, кафе, игровые салоны. Но зарабатывали они на жизнь не одним лишь рэкетом. ОПГ «Квартала» занималась торговлей наркотиками, угонами машин, а также нападением на самих автовладельцев. Последних, как правило, убивали, тела их закапывали, а машины продавали.

Лидера группировки Автондила Янакова (кличка Авто), который был в международном розыске, сотрудники Интерпола обнаружили в Греции. Сейчас решается вопрос об экстрадиции на родину. Сложности возникли в связи с его греческим гражданством: государство обязано соблюдать интересы своего гражданина, поэтому России Янакова пока не выдают. Задержанного российская сторона сможет «получить», обменяв его на греческого преступника, если тот окажется на нашей территории. Или же материалы дела переведут на греческий язык и отправят в Грецию.

Материалы уголовного дела по «Кварталам» составляют 113 томов. Оказавшимся на скамье подсудимых сейчас грозит наказание, вплоть до пожизненного заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем