Бизнес Колледжи задумались о кадрах

Колледжи задумались о кадрах

Казанскому нефтехимическому колледжу хотят присвоить имя первого директора ОАО «Казаньоргсинтез» Владимира Лушникова, который руководил предприятием с 1958 по 1982 годы. С таким предложением на конференции, посвященной 50-летию колледжа, выступила герой с

Казанскому нефтехимическому колледжу хотят присвоить имя первого директора ОАО «Казаньоргсинтез» Владимира Лушникова, который руководил предприятием с 1958 по 1982 годы. С таким предложением на конференции, посвященной 50-летию колледжа, выступила герой социалистического труда Гульсина Зантимирова. Ее мнение поддержали более 3 тысяч ветеранов завода, а также участники конференции.

В работе региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» приняли участие представители правительства Татарстана, отраслевых министерств, ученые вузов, сотрудники ОАО «Казаньоргсинтез», инженерно-педагогические работники учреждений НПО, СПО РТ и ряда регионов страны. Проводилась конференция в рамках «Первого фестиваля науки РТ».

Значимость профобразования особенно выросла в настоящее время, когда после пережитого кризиса все отрасли экономики стали испытывать нехватку кадров и в первую очередь – инженерно-технических специальностей. Работодатель требует более качественных и компетентных специалистов. По мнению участников конференции, для достижения успехов в сформировавшихся задачах необходимо улучшить взаимодействие профессиональной школы с рынком труда, образовательных учреждений с предприятиями. Предприятиям необходимо не только ждать и требовать высококвалифицированных кадров, а самим активно участвовать в их подготовке.

«Актуальные проблемы профессионального образования в первую очередь будут решены в профколледжах, особенно в тех, которые участвовали в конкурсах и получили гранты, – к такому выводу пришли собравшиеся. – В них постоянно ведется мониторинг качества будущих специалистов, проводится диагностика и оценка качества подготовки выпускников, изучаются и начинают внедряться новые федеральные, государственные образовательные стандарты, используется многоуровневая подготовка».

Кроме того, участники конференции подняли давно волнующий их вопрос – о крайне низкой заработной плате работников профессионального образования. Руководители и работники ссузов попросили представителей власти в ближайшее время рассмотреть вопрос о ее повышении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем