RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Гузель Корнеенкова, управляющий филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в Казани: «Подарком для постоянных клиентов является снижение ставки по кредитам»

Гузель Корнеенкова, управляющий филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в Казани: «Подарком для постоянных клиентов является снижение ставки по кредитам»

Банк «УРАЛСИБ» продолжает активно развивать розницу. Его специалисты считают ставку на потребительское и ипотечное кредитование одним из факторов успешной деятельности банка. О новинках и уже ставших «классикой» продуктах для физлиц рассказывает управляющий казанским филиалом ведущего банка страны.

Гузель Шамильевна, можно ли сейчас с уверенностью сказать, что кредитование у населения вновь стало востребованным? С чем это связано?

– Потребность населения в получении кредитов, на мой взгляд, лишь незначительно была снижена в период кризиса 2008-2009 гг. Да и возможности населения не всегда позволяли принять такое ответственное решение, как получение кредита в банке. Этот период также характеризовался ужесточением требований к клиентам в связи с нестабильностью получения доходов населением.

На сегодняшний день мы считаем, что ситуация стабилизировалась. Подтверждением этому является вновь возросший интерес со стороны граждан к кредитным продуктам и активность банков в их представлении.

Расскажите подробнее о предлагаемых вашим банком кредитных продуктах для жителей нашего города. В чем их преимущество по сравнению со схожими продуктами других банков?

– Наш казанский филиал предлагает широкий спектр кредитных продуктов по всей Республике Татарстан. Линейка кредитов, предлагаемых банком, настроена с учетом всех потребительских нужд различных слоев населения. Мы выдаем потребительские кредиты на любые цели с различными процентными ставками в зависимости от комплекта представляемых в банк документов. Кредиты выдаются как без обеспечения, так и с обеспечением в виде поручительства или залога имущества, что также влияет на величину процентной ставки. Думаю, что основное преимущество нашего банка – это отличное качество обслуживания клиентов, короткие сроки рассмотрения заявок, отсутствие каких-либо комиссий, возможность изменения структуры сделки в зависимости от потребностей и возможностей клиента.

Какие кредиты особо популярны у населения?

– Самым активным спросом пользуются автокредиты, которые предлагаются практически во всех автосалонах города. В том числе в рамках спецпрограмм от зарубежных производителей, а также по госпрограмме софинансирования кредитов.

Можно ли в вашем банке оформить кредитную карту?

– Конечно, ведь кредитная карта является очень удобным инструментом удовлетворения потребностей клиента «здесь и сейчас». У нас есть уникальный продукт «Телефонная кредитная карта». С каждой покупки по карте банк перечисляет на счет мобильного телефона клиента 3% от суммы покупки. На практике получается, что телефонные разговоры и мобильный Интернет клиента оплачивает банк.

Какие ипотечные программы существуют в вашем банке? Какие из них пользуются особой популярностью? На какие новые ипотечные продукты стоит обратить внимание молодым семьям?

– В нашем банке существуют различные ипотечные программы как на приобретение вторичного жилья, в том числе коттеджей, так и на приобретение нового жилья, в том числе жилья на этапе строительства. Все программы без исключения востребованы и пользуются популярностью. Но особой популярностью пользуется проходящая в настоящее время акция «Ипотека для родителей – настоящих и будущих», согласно которой по ипотечным кредитам предоставляется скидка 0,5% годовых на каждого ребенка в семье заемщика. Скидки действуют сразу при оформлении договора, если у заемщика уже есть дети. Более того, в течение срока кредита наш банк обязуется снижать ставку на 0,5% годовых при рождении или усыновлении детей. Акция распространяется на покупателей готового жилья и действует до 31 июля 2011 года. Смогут снизить ставку и наши клиенты, в момент получения кредита не имеющие детей, а ставшие родителями позже. Это уникальное предложение на российском рынке.

Можете ли поделиться информацией об объеме уже выданных кредитов татарстанцам? Есть ли какие-то поставленные задачи по объему выдачи кредитов на этот год?

– С 2007 года (начала деятельности филиала) было выдано около 5 млрд рублей кредитов населению Татарстана. В этом году у нас стоят большие планы как по объемам выдач, так и по их количеству.

Существует ли какая-то программа лояльности для постоянных клиентов?

– Да, мы очень дорожим своей клиентской базой, а это, как правило, клиент с положительной кредитной или другой историей сотрудничества, включая сотрудников корпоративных клиентов, обслуживающихся как юрлица. Лучшим подарком для постоянных клиентов является снижение ставки по кредитам или индивидуальные тарифы по вкладам, ну и, конечно же, самый добродушный прием в стенах нашего офиса.

Какие сейчас в вашем банке средние ставки по вкладам? Популярны ли сейчас вклады? Стоит ли ожидать повышения процентных ставок по ним?

– Вклады всегда были популярны и сейчас остаются таковыми. Ставки по вкладам зависят от сроков и от рыночной ситуации. Значительного изменения ставок в ближайшее время не прогнозируется.

А стоит ли ожидать повышения процентных ставок по кредитам?

– Учитывая значительную конкуренцию среди банков, наличие имеющихся денежных средств у них, а также возможность привлечения ресурсов зарубежных стран, повышение процентных ставок по кредитам, на мой взгляд, кажется необоснованным.

Как работаете с теми, у кого есть просроченная задолженность? Меньше ли стало должников? Предлагаете ли вы услуги по рефинансированию кредитов, в том числе и для клиентов других банков?

– Просроченную задолженность хоть раз, но имеет почти каждый заемщик. Банк лояльно настроен на всех ответственно относящихся к своим обязательствам клиентам. Мы терпимо относились к клиентам, потерявшим в свое время работу и доходность, но желающим во что бы то ни стало погасить свой долг. С такими клиентами мы шли на переговоры и рефинансировали кредиты с учетом их новой платежеспособности. При этом мы не работаем с должниками других банков и не практикуем рефинансирование этих кредитов.

Среди наших заемщиков есть также безответственные клиенты, но их незначительное количество. С такими людьми, не хочется их называть клиентами, мы общаемся через суд и исполнительное производство.

Мы знаем, что также, кроме региональной экспансии, вы активно себя продвигаете в Интернете, в социальных сетях. Эффективно ли такое виртуальное продвижение своих продуктов?

– Трудно представить, что совсем недавно Интернет был роскошью для многих. Сейчас же практически все люди не только знают, но и активно пользуются Интернетом. Конечно, логично использовать массовость Интернета для продвижения своих продуктов, что мы и делаем. Так, например, через Интернет можно подать заявку на получение кредита в нашем банке.

Планируете ли открывать в этом году в Татарстане новые офисы? Как филиал участвует в жизни города, в социальных программах?

– Мы прорабатываем вопрос открытия семи новых офисов. А на второй вопрос отвечу так. Наш филиал является частью огромной корпорации, и наша миссия – это честный бизнес и социальное служение на благо родины, а одна из основных целей – это направлять существенную часть результатов деятельности на цели улучшения российского общества и сохранение культурных традиций. Наиболее важной задачей является просвещение и помощь обездоленным, лишенным родительской ласки детям.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем