RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Кому война, а кому мать родна

Кому война, а кому мать родна

Коллекторы отмечают повышение спроса на свои услуги. В опубликованном несколько дней назад аналитическом обзоре рынка специалисты ведущего российского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» подсчитали, что число обращений к коллекторам...

" src=

Коллекторы отмечают повышение спроса на свои услуги. В опубликованном несколько дней назад аналитическом обзоре рынка специалисты ведущего российского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» подсчитали, что число обращений к коллекторам за два осенних месяца возросло в 1,5 раза. Финансовый кризис обострил и без того тревожную тенденцию роста банковской задолжности, а в ближайшее время ряды должников могут пополнить люди, попавшие под сокращения в компаниях и на производствах. Кроме того, в октябре покупательская активность снизилась на 9,5%, рост цен опережает рост доходов населения, и платежеспособность населения может также существенно пострадать.

По словам руководителя Агентства Финансовой Безопасности Виталия Едемского, пока нельзя сказать, что объемы работы казанских коллекторов значительно выросли, но тенденции к дальнейшему росту наблюдаются. «Кроме увеличения должников – физических лиц, мы прогнозируем всплеск корпоративных долгов. Многие предприятия будут вынуждены обращаться к коллекторам за помощью по возврату своих активов. Также в связи с увеличением работы коллекторов стоит ожидать приход в регионы, в том числе и в наш Татарстан, новых федеральных игроков».

Работа для коллекторов в нашей республике действительно есть. По подсчетам экспертов, сейчас задолженность татарстанцев в кредитных организациях составляет около 80 миллиардов рублей.

Кстати, неприятный сюрприз готовят неплательщикам и депутаты Госдумы. Согласно рассматриваемому законопроекту, предлагается уголовное наказание тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тысяч рублей.

Однако, по мнению экспертов, в таком виде закон будет слишком суров. «Под планку в 10 тысяч попадает слишком широкая категория должников, иногда ставших таковыми не по своей воле. Скорее всего, депутаты действительно снизят порог наступления уголовной ответственности за нарушение условий кредитного договора где-то до 100-150 тысяч рублей», – предполагает Виталий Едемский.

«Вероятно, меры все-таки будут смягчены, а лимит просроченной задолженности увеличен. В текущем виде законопроект выглядит слабо реализуемым,– делает выводы аналитик ИК «Финам» Анатолий Вакуленко.– Правоохранительные органы будут перегружены выполнением не свойственных им функций. Кроме того, предоставление ложных сведений при получении кредита подпадает под определение мошенничества и подлога, а залоговые кредиты в случае просрочки могут покрываться изъятием залога, так что потребности в появлении новых статей нет».

Пока неясны масштабы предстоящего кризиса, предсказать, какое количество людей может стать должниками, достаточно сложно. Ясно одно: в данное «смутное время» коллекторы окажутся одними из немногих, кто точно не останется без работы.

Фото: Фото с сайта Sfw.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем