RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ставка на доллар?

Ставка на доллар?

В четверг на ММВБ курс доллара достиг психологического барьера в 27 рублей. За несколько последних дней американская валюта значительно выросла в цене и достигла показателей 2006 года. Во многих обменных пунктах и банках «зеленые» сейчас можно приобрести

" src=

В четверг на ММВБ курс доллара достиг психологического барьера в 27 рублей. За несколько последних дней американская валюта значительно выросла в цене и достигла показателей 2006 года. Во многих обменных пунктах и банках «зеленые» сейчас можно приобрести за 28-29 рублей. Стремительный долларовый рост спровоцировал ажиотаж покупок сначала в Москве, а затем и в регионах. В Казани также на этой неделе наблюдался повышенный спрос на покупку валюты. Банковские специалисты отмечают, что в среднем количество валютных операций увеличилось в три раза, но каких-то перебоев, связанных с отсутствием валюты, не наблюдалось. Хотя по неофициальным источникам валютные резервы в некоторых операционных кассах все же заканчивались.

Наверное, люди вспомнили 1998 год и решили, что покупка доллара является сейчас надежным способом вложения личных средств. Но, скорее, сейчас пришло время продавать, покупать надо было, когда дешево, а сейчас уже дорого, считают эксперты. Те, кто сейчас стоит в очередях за «зеленью», могут серьезно прогадать. Отскок по доллару может закончиться в любой момент, и тогда спекулянты, игравшие против евро на международном валютном рынке, начнут массово закрывать позиции. Это отразится и на внутреннем курсе доллара.

«Впрочем, что касается внутреннего курса рубля к доллару, тут есть два аспекта,– считает ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков. – Во-первых, ЦБ будет сдерживать падение доллара, скупая его за рубли (точно так же, как раньше сдерживал его рост, продавая доллары на внутреннем рынке). Это нужно не только для поддержания экономической стабильности и обеспечения конкурентоспособности российских товаров, но и для поддержания ликвидности на внутреннем рынке. Второй аспект – цены в обменных пунктах в условиях панических настроений очень сильно могут отличаться от официального курса. Сейчас перед каждыми выходными начинают распространяться панические слухи о росте курса доллара, и пока биржи закрыты, в обменниках курс повышается. Не исключено, что когда доллар начнет снижаться, будет прокручиваться такая же схема относительно евро».

«Если уж действительно вы решили приобрести валюту, то наиболее выгодное сейчас положение у японской иены. За три последних месяца она поднялась на 20%. Сейчас 100 японских иен можно приобрести за 28 с лишним рублей. Можно предсказать ее дальнейшее укрепление. Однако переводить все свои сбережения в данную валюту также не стоит», – делает выводы финансовый аналитик ИК «Финанс» Ольга Кадырова.

Такое повышение, по мнению специалистов, выгодно компаниям, несущим издержки в рублях, а выручку получающим в долларах, то есть в первую очередь экспортерам. Также данная тенденция позитивно скажется на бизнесе компаний, конкурирующих на внутреннем рынке с импортом, в частности на производителях продовольствия. Негативно данное изменение скажется на деятельности компаний, получающих выручку в рублях, но занимавших средства на внешних рынках, в частности на ретейле и девелопменте. Сильные же колебания курсов рубля к доллару и евро позитивны для банков, получающих прибыль от обменных операций. Однако в свете общего тяжелого положения финансового сектора это слабое утешение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем