RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ТЕРМИНАЛьные грабежи

ТЕРМИНАЛьные грабежи

Троих жителей Казани задержали на днях сотрудники МВД по подозрению в краже платежных терминалов. Молодчики поступали достаточно дерзко, используя трюк из фильма «Старики-разбойники». Они заходили в магазин, где установлен аппарат, отключали его и увозили

" src=

Троих жителей Казани задержали на днях сотрудники МВД по подозрению в краже платежных терминалов. Молодчики поступали достаточно дерзко, используя трюк из фильма «Старики-разбойники». Они заходили в магазин, где установлен аппарат, отключали его и увозили. На вопрос сотрудников магазина – зачем – представлялись сервисной службой и заявляли о необходимости устранения различных неисправностей.

Как сообщили в пресс-службе Ново-Савиновского РУВД, грабители работали по заказу и сбывали краденые терминалы частному предпринимателю. Тот, в свою очередь, перебивал агрегатные номера и затем уже устанавливал в других точках как свои собственные. За каждый краденый аппарат он платил по 15-20 тысяч рублей при средней себестоимости терминала – 82 тысячи рублей.

При обыске в частном доме одного из задержанных исполнителей в гараже был обнаружен украденный терминал. Ведется расследование, не исключено, что похищенных терминалов было гораздо больше, по крайней мере, заявлений об их пропаже от предпринимателей немало», – сообщили в пресс-службе.

По оценке специалистов рынка, сейчас в Казани установлено около двух тысяч платежных терминалов. Население охотно пользуется системой моментальных платежей. «Железные кассиры» появляются уже не только в магазинах, но и на улицах – в оживленных местах. Поэтому безопасность аппарата должна определяться, прежде всего, местом его расположения. Одиночный банкомат в тихом месте, неподалеку от строительной площадки – пригласительный билет на шоу с грабителями.

Руководитель казанского представительства компании «Элекснет» (один из производителей автоматов) Юрий Муратов рассказал, что в компании особое место уделяется контролю за безопасностью терминалов: «Это и электронный мониторинг, и антивандальная защита аппарата. Кроме того, наше оборудование одно из самых тяжелых, не так просто его похитить двоим людям».

Технический директор компании «Вегас – платежные системы» Радик Халеев считает, что в произошедших кражах есть и вина владельцев терминалов и персонала магазинов: «Мы рекомендуем частным предпринимателям заключить специальные договоры с руководством тех помещений, где будут стоять автоматы. Согласно предписанию доступ к перемещению оборудования должен быть только с обязательного письменного распоряжения владельца автомата. Чисто технологически взлом или похищение автоматов, конечно, возможны, но только если не работают системы тревожного оповещения. Такие как сработка сирены, оповещение через SMS на телефон владельца и многое другое. К сожалению, иногда частным предпринимателям приходится отказываться от таких услуг, за что в дальнейшем они могут поплатиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем