Бизнес Санкции для банкира

Санкции для банкира

Наказание за преступления в финансовой сфере решено ужесточить. Поправки в законодательство, касающиеся ответственности банкиров за махинации с активами и за преднамеренное банкротство, должны заработать в самое ближайшее время. Основными инициаторами...

" src=

Наказание за преступления в финансовой сфере решено ужесточить. Поправки в законодательство, касающиеся ответственности банкиров за махинации с активами и за преднамеренное банкротство, должны заработать в самое ближайшее время. Основными инициаторами таких новшеств стали Министерство финансов России и Федеральное агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Изменения должны затронуть несколько нормативных актов банковского законодательства, Административный и Уголовный кодексы. При наступлении уголовной ответственности сроки лишения свободы будут увеличены до 8 лет. Преднамеренное банкротство будет считаться крупным мошенничеством. По мнению специалистов, в основном руководители компаний отделывались административными взысканиями. Случаи уголовного наказания банкиров были единичными.

Пристальное внимание в поправках также уделено взаимодействию банков с фирмами-«однодневками». Для руководства последних вводится не только ответственность за создание, но и за использование фирмы в различных незаконных схемах. Кроме того, предусматривается ответственность за фальсификацию отчетности работниками банковских организаций.

В своевременности поправок в Уголовный и Административный кодексы не сомневается аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. «Нечистоплотность банкиров угрожает не просто наполняемости бюджета банка и благосостоянию клиентов, но и устойчивости всей банковской системы. Мы уже видели, чем чреват кризис доверия в банковской системе на примере кризиса ликвидности, сотрясшего мировую финансовую систему в прошлом году. А ведь нечистоплотные участники рынка, так же как и другие, берут кредиты под залог своих активов, эти средства также куда-то вкладываются. Таким образом, если вскроются их операции, процесс вывода средств может приобрести лавинообразный характер. Будут ли такие меры эффективны, зависит от того, насколько эффективны будут контролирующие и судебные органы, но пока органам власти удается реализовать свои планы по чистке нашей финансовой системы», – считает аналитик.

У старшего эксперта агентства «Руссрейтинг» Виктории Белозеровой другое мнение. «С ужесточением законодательства усилится самоконтроль компаний, балансирующих на грани банкротства, за соблюдением норм права. Однако банковские работники опасаются, что такие новшества станут реальным рычагом воздействия на организации, например, в политических целях. В любом случае пока такие поправки «сыроваты» и должны быть доработаны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем