RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ОСАГО страхуется от банкротства

ОСАГО страхуется от банкротства

С 1 марта вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, кардинально меняющие работу страховых компаний. Согласно новым правилам, суммы страхового возмещения возрастут. Выплаты за причинение вреда жизни увеличатся до 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего,

" src=

С 1 марта вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, кардинально меняющие работу страховых компаний. Согласно новым правилам, суммы страхового возмещения возрастут. Выплаты за причинение вреда жизни увеличатся до 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего, а за каждый день просрочки страховщики будут обязаны выплачивать пени.

Действующее ОСАГО не устраивало компании, но и вводимые правила пока вносят сумятицу. По мнению экспертов, новую автогражданку часть страховщиков может не выдержать. Небольшие компании, где число клиентов, обратившихся за выплатами, станет слишком большим, обанкротятся.

Для того, чтобы избежать проблем с автогражданкой, планируется внести дополнения в законодательство «О несостоятельности». Страховщики считают, что они уже должны быть приняты в середине марта. При банкротстве организаций будет вводиться внешнее управление. Оно возьмет на себя на функции по раздаче долгов компании. Одним из признаков банкротства будет считаться наличие обязательств, превышающих сумму в 100 тысяч рублей, если оно не исполняется в течение 14 дней. Внешняя администрация появится также в тех случаях, если была отозвана лицензия, либо приостановлено ее действие.

По мнению юриста «РК-Гарант» Булата Аюпова, поправки по банкротству вполне логичны и станут одним из рычагов давления на страховые компании. «Выгодным это может быть как учредителям, так и партнерам по бизнесу. Изменения позволят защитить интересы страхователей и частично сохранить компанию. Что же касается самого ОСАГО, оно становится более привлекательным как для страховщиков, так и для страхователей».

Аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев считает, что такие новшества должны повысить прозрачность и устойчивость рынка, а также простимулировать те компании, которые ведут честную игру. «Основные минусы же как в новом ОСАГО, так и в законе « О банкротстве» заложены для фирм, балансирующих на грани краха и ввиду этого идущих на риски. Сейчас речь идет о том, чтобы еще на год отложить введение прямого урегулирования и европротокола. Таким образом, перетряска рынка в пользу крупных компаний будет отложена. В то же время, вероятно, увеличатся тарифы, что приведет к удорожанию ОСАГО», – делает выводы аналитик.

По словам руководителя подразделения автострахования компании «Росгострах-Татарстан» Николая Сидорова, нововведения действительно могут оказать влияние на небольшие страховые фирмы, значительная доля портфеля которых представлена этой услугой. Также напоминает специалист, изменения в ОСАГО повлечет за собой рост мошенничества. «При прямом регулировании убытков трудно будет изучить все страховые случаи на местах. Вполне возможно, что в числе обратившихся к нам окажутся недобросовестные клиенты. А единой базы для проверки мошеннических историй пока нет»,– резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем