RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес С верой по жизни

С верой по жизни

Нестандартные виды развития банковской отрасли привлекают все больше внимание игроков рынка. И не только их, но и органы власти на местах, так как это является дополнительным источником инвестиций в экономику региона. 18 февраля в Казань с официальным виз

" src=

Нестандартные виды развития банковской отрасли привлекают все больше внимание игроков рынка. И не только их, но и органы власти на местах, так как это является дополнительным источником инвестиций в экономику региона. 18 февраля в Казань с официальным визитом прибыла делегация Исламского Банка Развития (ИБР). Гости вместе с чиновниками министерства промышленности и торговли РТ обсудили ход подготовки столицы республики к Международному инвестиционному форуму. По словам замминистра Линара Латыпова, значимое для республики событие пройдет в начале июня этого года, а исламский банк как крупнейшая международная организация стал одним из инициаторов его проведения.

Также представителями ИБР была затронута тема развития исламского банкинга в России в Татарстане. В последнее время он все больше начинает проникать в страну и находит здесь своих сторонников. Особенно в регионах с преобладанием людей, исповедующих ислам.

В республике первые попытки развития исламского банкинга сделал банк «БТА-Казань». Он является «дочкой» крупнейшего казахского банка «Туран Алема», где объем инвестиций, получаемых согласно исламским нормам, уже составляет 250 миллионов долларов.

Часть операций исламского банка составляют долгосрочные кредиты, которые идут на финансирование проектов развития в сельском хозяйстве, строительстве и реконструкции ирригационных систем, а также на развитие экономической и социальной инфраструктуры. Особенностью обычных кредитов является то, что они предоставляются без процентов, хотя при этом взимаются сборы, которые идут на покрытие административных расходов (2,5%). Период погашения достигает 25 лет, а льготный срок – 7 лет.

Напомним, что исламский банкинг имеет свою уникальную специфику. Отличие от общепринятой модели банковского кредитования в отказе от ссудного процента. Обычное кредитное учреждение, по сути дела, покупает и продает денежные средства, получая выгоду за счет этой комиссии. Исламский банк переводит кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную. Он открывает счета, на которых аккумулирует средства вкладчиков. Этими средствами банк финансирует предпринимателей. Однако вместо традиционного процента клиент делит полученную прибыль с банком, а тот, в свою очередь, с вкладчиком. Основной же принцип таков: вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса.

По мнению ведущего эксперта ГК «Регион» Алексея Шестакова, исламский банкинг пока не способен найти массовой популярности. «Но Татарстан для банкиров, использующих религиозную схему, один из наиболее перспективных мест для распространения. Республика может стать стартовой площадкой для обката банковских технологий и специальных кредитных программ», – отмечает он.

По словам аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, отечественное банковское законодательство отличается от принятого в мусульманских странах. «Кредитование, предлагаемое в рамках исламского банкинга, в любом случае придется подогнать под российские нормы. Но все же количество финансовых продуктов с религиозным уклоном будет расти. Пример этого – ПИФ «Халяль» от «Брокеркредитсервиса». В условиях конкуренции банки и управляющие компании ищут все способы обрести своих клиентов, в том числе используя принципы исламского банкинга»,– считает аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем