Город В Татарстане сокращается количество пригородных поездов

В Татарстане сокращается количество пригородных поездов

В ближайшее время в Татарстане на 27% сократится объем железнодорожного пригородного движения. Связано это с тем, что республиканские власти не компенсируют убытки перевозчикам за обслуживание льготников.

Так, из действующего расписания, в котором сейчас 101 поезд, исчезнет ряд поездов до Буа, Арска, Свияжска, Волжска. Также с начала этого года уже отменены четыре пригородных поезда до Свияжска и Шемордана и уменьшено на четыре количество остановок. Как сообщили в пресс-службе ГЖД, в январе на пригородных поездах компании-перевозчика отправлено 536 тысяч пассажиров при стоимости проезда за одну десятикилометровую зону 8 рублей. При этом более 73 тысяч пассажиров – школьники, которые пользуются льготным проездом.

Из-за этого перевозчик накапливает долги за пользование инфраструктурой и аренду подвижного состава. Расходы за организацию пригородного движения в Татарстане только в январе этого года составили более 82 миллионов рублей. И если вопрос компенсации убытков и формирования соцзаказа на организацию пригородного движения не будет решен в ближайшее время, то сокращение электропоездов будет продолжено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем