Страна и мир Легальное производство водки быстро падает

Легальное производство водки быстро падает

По итогам прошлого года выпуск водочной продукции снизился на 22,3%, а ее отгрузки с заводов – на 24,8%, сообщает «Коммерсант». Это рекордное падение в современной истории. Участники рынка считают, что из-за дорогого акциза нелегальный алкоголь вытесняет легальный.

Самое сильное снижение было в ноябре и декабре: в последний месяц прошлого года производство водки упало на 47,3% до 7,3 млн дал, месяцем ранее – на 38,5%, до 7 млн дал, свидетельствуют данные Росстата. Показатели последних месяцев повлияли на годовой итог работы водочной отрасли: всего в 2014 году было произведено 66,6 млн дал, отгрузки с заводов упали до 63,6 млн дал. В прошлом году спад, но не настолько сильный, показали и остальные категории алкоголя: производство коньяка снизилось на 7% до 6,9 млн дал, вина – на 5,3% до 32 млн дал, игристого вина и шампанского – на 9,4% до 15,6 млн дал.

Участники рынка связывают низкие производственные показатели с высоким акцизом, который повлек за собой рост нелегальной продукции. По разным оценкам, доля нелегальной водки на рынке сейчас составляет 50-65%.

«Невозможно требовать от стесненного в средствах потребителя дорого покупать легальный продукт, когда за углом продается нелегальный в два раза дешевле», – посетовал председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Он напомнил, что после 2012 года легальное производство не показывало годового роста. «Тогда ставка акциза была 300 рублей, и вполне очевидно, что это уровень, который нельзя было переходить», – считает он. Власти заморозили акциз на крепкий алкоголь на 2015-2016 годы, сейчас он составляет 500 рублей за литр чистого спирта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем