Страна и мир Президент поручил расширить полномочия суда присяжных

Президент поручил расширить полномочия суда присяжных

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения о расширении использования в России суда присяжных, сообщает ТАСС. На встрече с правозащитниками президент РФ не исключил расширения полномочий суда присяжных. «Сейчас он работает по наиболее общественно опасным составам (преступлений), хотя думаю, что вы правы: надо нам возможности суда присяжных расширять и, конечно, мы будем над этим работать», – сказал тогда Путин.

В настоящее время с участием присяжных могут рассматриваться дела об убийствах с отягчающими обстоятельствами, покушениях на должностных лиц, похищениях людей, организации преступного сообщества, по некоторым составам наркотических преступлений, военных преступлений и т. д.

Помимо вопроса о компетенции суда присяжных, Путин поручил подготовить предложения по совершенствованию кадровой политики и обеспечению независимой деятельности уполномоченных по правам человека в регионах РФ. Еще одно поручение правительству РФ совместно с омбудсменом – представить предложения по созданию благоприятных условий и среды пребывания для инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, президент поручил правительству, Генпрокуратуре и СК РФ вместе с детским омбудсменом выработать механизм взаимодействия с ассоциацией «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям», «а также по оказанию содействия ее деятельности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем