Страна и мир Депутат предлагает ввести единый день призыва на военную службу

Депутат предлагает ввести единый день призыва на военную службу

Депутат Госдумы Алексей Журавлев готовит законопроект, согласно которому в российскую армию будут призывать один раз в год, чтобы снизить дедовщину и сократить расходы на призыв, сообщают «Известия».

Призыв на военную службу проводится в России дважды в год: весной и осенью в вооруженные силы призывают по 150 тысяч человек. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 28 лет, но многие россияне уклонялись от службы по призыву, в первую очередь опасаясь распространенных в войсках случаев неуставных взаимоотношений (прежде всего дедовщины – дискриминации, эксплуатации или насилия старослужащих в отношении новобранцев). В 2008 году двухлетний срок службы был сокращен до года, соответственно, размылось разделение на новобранцев и старослужащих. По данным военной прокуратуры, число случаев неуставных взаимоотношений сокращается каждый год на 15-20%.

«Одна из идей – сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании», – говорит Журавлев. По мнению другого члена оборонного комитета Вячеслава Тетекина (КПРФ), кардинального изменения мобилизационной способности новый законопроект не принесет. По его словам, речь идет об оптимизации госрасходов, так как «одно дело – вести призывную кампанию один раз, другое дело – два раза в год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем