Страна и мир Военные потребовали создать для них секретную мобильную сеть

Военные потребовали создать для них секретную мобильную сеть

Приватизацию «Ростелекома» отложили на неопределенный срок из-за требований Минобороны и специальных служб, сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников. Военные потребовали перед продажей контрольного пакета компании частным структурам создать закрытую сеть связи, которая будет обслуживать Вооруженные силы и спецслужбы. Новый контур спецсвязи должен будет работать независимо от «Ростелекома», который сейчас обслуживает в том числе Минобороны.

На создание новой сети может уйти несколько лет, а бюджетные затраты на проект составят как минимум 150 млрд рублей. Официально Минобороны эту тему не комментирует.

Член совета директоров «Ростелекома», в свою очередь, объяснил, что требования Минобороны – только повод, чтобы отложить приватизацию. Реальная причина, по его мнению, заключается в том, что, по оценке государства, акции компании торгуются пока слишком дешево.

В июне замминистра финансов Татьяна Нестеренко рассказала, что государство не будет приватизировать «Ростелеком» и ряд других крупных активов в 2014 году. Решение было принято из-за снижения оценки поступлений в бюджет после продажи контрольного пакета компании. При этом источники «Ведомостей» в правительстве пояснили, что актив до сих пор значится в плане приватизации на 2014-2016 годы. По первоначальным оценкам, доход от приватизации «Ростелекома» должен был составить 150 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем