Страна и мир Депутата Госдумы Илью Пономарева объявят в международный розыск

Депутата Госдумы Илью Пономарева объявят в международный розыск

Следствие намерено объявить в международный розыск депутата Госдумы Илью Пономарева. Оппозиционер обвиняется в пособничестве в растрате денег, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью которого около 750 тысяч долларов США. Позже, чтобы нельзя было проконтролировать ход работы, было подписано дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Эти изменения создали условия для хищения средств Сколково в пользу Пономарева.

В главном следственном управлении также продолжается расследование по уголовному делу в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). В отношении Ильи Пономарева возбуждено дело по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

В связи с тем что депутат находится за пределами России, органы правопорядка намерены объявить его международный розыск с последующей экстрадицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем