Страна и мир Минобороны планируется рассекретить разработки для гражданских нужд

Минобороны планируется рассекретить разработки для гражданских нужд

Минобороны РФ рассекретит разработки, которые не пригодились для создания техники и вооружения в рамках гособоронзаказа, для создания продукции гражданского назначения, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления интеллектуальной собственности, военно- технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники оборонного ведомства Олега Ващенко.

«Перед нами поставлена задача создания единой интегрированной информационной базы научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, технологий военного и двойного назначения для их использования при создании продукции двойного и гражданского назначения», – сказал Ващенко на Всеармейской конференции изобретателей и рационализаторов Вооруженных Сил РФ.

По его словам, разработки в области гособоронзаказа самые дорогие, так как в них изначально закладываются обязательные характеристики. «Это может дорого стоить, но это нужно сделать. И так получается, что для достижения результата, который нужен Минобороны, ищется много, соответственно появляется много тупиковых идей, которые в принципе не дают нужных тактико-технических характеристик, но они могут быть применены в гражданской промышленности», – считает Олег Ващенко.

Непригодившиеся разработки лежат мертвым грузом, так как являются закрытыми, но формально надо закрывать только то, что используется в войсках. Олег Ващенко добавил, что минобороны создает базу всех патентных исследований для оптимизации работы в области интеллектуальной собственности. Ведомство готово оказать поддержку оборонным предприятиям, в том числе финансовую, в патентовании изобретений за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем