Страна и мир В России отменили командировочные удостоверения

В России отменили командировочные удостоверения

С нового года в России отменяются командировочные удостоверения, соответствующее постановление 29 декабря 2014 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс». Как сообщил гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, этот шаг должен облегчить жизнь многим россиянам.

Ранее для подтверждения нахождения в командировке были обязательны отметки в гостиницах или других местах по месту командирования. С 2015 года сотрудникам как бизнес-структур, так и бюджетных организаций не нужно тратить время на эту формальность. По словам Никитина, для отчетности теперь достаточно проездных документов. «Если же сотрудник едет в командировку на личном транспорте, по возвращению он должен предоставить лишь служебную записку об этом, подкрепленную какими-либо подтверждающими документами, например квитанцией или кассовым чеком. Служебное задание – документ, который обязательно сопровождал командировочное удостоверение, – также отменен. Его роль фактически выполняет приказ на командировку», – сообщил представитель АСИ.

Упразднение «командировочных» предусмотрено на всей территории России и СНГ. В прочих зарубежных поездках они не использовались – их функцию выполняли отметки в загранпаспорте о пересечении границы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем