Страна и мир Депутат Госдумы требует запретить вещание Euronews на территории России

Депутат Госдумы требует запретить вещание Euronews на территории России

В Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру направлены запросы (имеются в распоряжении «Известий») от депутата Госдумы Михаила Маркелова («Единая Россия»), который просит госорганы провести проверку показа по новостному каналу Euronews кадров с расстрелом украинскими силовиками портрета президента России Владимира Путина, который, к тому же, был стилизован под Адольфа Гитлера. По мнению парламентария, имеются все основания для того, чтобы по факту демонстрации ролика возбудить уголовное дело, а также прекратить на территории России вещание европейского телеканала.

В своем запросе парламентарий сообщает, что 12 сентября на телеканале Euronews начиная с 6 утра каждые полчаса выходил в эфир сюжет, в котором было показано, как украинские каратели из так называемой национальной гвардии проходят военную подготовку у себя на базе. Телеканал показывает на весь мир кадры, на которых представители нацгвардии Украины расстреливают портрет президента РФ Владимира Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера.

По мнению Маркелова, представленные кадры направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только президента России, но и всего российского народа, пережившего ужасы Второй мировой войны (соответствующая статья – ст. 282, предусматривающая за подобные деяния наказание от штрафа и исправительных работ до лишения свободы на срок до четырех лет, есть в УК РФ).

Euronews – европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на 14 языках. Основан 1 января 1993 года. Охват телеканала Euronews, по данным на 2013 год, составлял 350 миллионов домовладений в 135 странах мира, что значительно превышает охват конкурентов. В России на спутниковом ТВ канал начал вещание в сентябре 2001 года, в эфирном телевидении – с октября 2001-го. На территории России вещание канала Euronews распространяется бесплатно на частоте канала «Культура» с 6:30 до 10:00 по местному времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем