Страна и мир Владимир Путин обвинил Белоруссию в реэкспорте запрещенных европродуктов

Владимир Путин обвинил Белоруссию в реэкспорте запрещенных европродуктов

Президент России Владимир Путин считает, что в Россию реэкспортируются запрещенные к ввозу товары европейского производства, сообщает РИА «Новости». Об этом он заявил в ходе встречи с лидерами стран Таможенного союза, Украины и представителями Евросоюза в Минске. «У нас даже в рамках Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) уже идет запрещенный сегодня к ввозу на территории Российской Федерации из стран ЕС реэкспорт, в данном случае через Белоруссию», – сказал Путин.

По словам президента России, экспортеры зачастую просто срывают с товара наклейку, где указана страна происхождения товара, и наклеивают новую. Путин наглядно проиллюстрировал свои слова, показав участникам встречи фотографию, на которой было видно, как человек снимает этикетку, под которой указано, что страна-производитель – Польша. По его словам, через Украину реэкспортных товаров может поступать в десятки раз больше. «Я знаю, что руководство Белоруссии, президент стараются воспрепятствовать этой негативной практике, но у нас с ними хотя бы есть соглашение», – добавил он.

Напомним, Россельхознадзор после введения Россией ответных «продуктовых санкций» начал охоту за «санкционными» продуктами, которые теперь ввозятся из стран ЕС через Белоруссию. Ведомством были арестованы яблоки, персики, сливы и томаты, у которых не была указана страна происхождения. «Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция», – возмущался на днях глава ведомства Данкверт. Более того, Россельхознадзор угрожает ввести ограничения и на поставки из самой Белоруссии. Ранее представитель Белоруссии в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас пояснил, что его страна имеет все возможности для контроля за недопущением реэкспорта, но «это не распространяется на белорусскую продукцию, которая произведена на белорусских предприятиях с использованием импортного сырья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем