Страна и мир Минфин исключил финансирование «Байконура» из бюджета на 2016 год

Минфин исключил финансирование «Байконура» из бюджета на 2016 год

Минфин намерен прекратить финансирование космодрома «Байконур» с 2016 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в руководстве Роскосмоса.
Комплекс «Байконур» – международный космический порт на территории Казахстана, существует с 1955 года. Город Байконур и космодром «Байконур» вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.Как сообщает издание, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. По некоторым данным, сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома «Восточный», который и получит средства.

«В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 млрд рублей субсидий на содержание «Байконура». Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился ноль», – рассказал гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ). Он пояснил, что это означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном космодроме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем