Страна и мир Moody's изменило прогноз рейтинга России на негативный

Moody's изменило прогноз рейтинга России на негативный

Повышение чувствительности российской экономики к геополитическим рискам, связанным с кризисом на Украине, стало поводом для изменения прогноза рейтинга РФ, сообщает Deutsche Welle. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело долгосрочный рейтинг государственных долговых обязательств России, изменив его на негативный. При этом сам рейтинг Ваа1 был подтвержден, хотя в конце марта, когда агентство заявило о его пересмотре в связи с эскалацией российско-украинского конфликта, не исключалась вероятность понижения на одну ступень.

Изменение прогноза связано с повышением чувствительности экономики России к геополитическим рискам, связанным с дальнейшим развитием российско-украинского конфликта и его распространением на территории Восточной Украины, говорится на сайте Moody's. Свою роль также сыграло заявление стран G7 о возможности введения дополнительных санкций, направленных против отдельных секторов экономики РФ, а также ухудшение среднесрочного прогноза экономического роста страны.

Дальнейшая эскалация кризиса на Украине может привести к понижению российского рейтинга, отмечается далее в заявлении агентства. В частности, это может произойти в случае «дальнейших военных действий со стороны России», а также введения новых, более жестких санкций против РФ либо продления уже существующих. Если же кризис на Украине разрешится, а прогноз среднесрочного экономического роста РФ улучшится, Moody's допускает изменение прогноза рейтинга на стабильный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем