Страна и мир Две трети россиян не считают наркозависимость болезнью

Две трети россиян не считают наркозависимость болезнью

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (отмечается 26 июня) ВЦИОМ подготовил результаты опроса, выявившего отношение россиян к наркомании в стране, сообщает Medportal.ru.

Меньше трети россиян считает зависимость от наркотиков болезнью и знает, что таким людям нужна медицинская помощь. Причем каждый десятый признался, что среди его друзей и родственников такие люди есть. Четверть опрошенных боится наркоманов и требует изолировать их от общества. 2% россиян не осуждают никого, полагая, что употребление наркотических веществ – это личное дело каждого.

В вопросах легализации «легких» наркотиков россияне практически единодушны: 89% считает опасными любые наркотические вещества и не хочет, чтобы они были в свободной продаже. При этом для людей, распространяющих наркотики, почти половина россиян потребовала смертной казни.

ООН подсчитала, что во всем мире до 6,5% от всего населения Земли когда-либо употребляли наркотики, уточняет РИА «Новости». В России их порядка 8,5 миллионов человек, таковы данные Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Самым распространенным веществом является каннабис (марихуана, гашиш и другие производные конопли). Его употребляют до 5% людей в мире. На втором месте – синтетические стимуляторы амфетаминовой группы, с ними знаком 1% населения. Большие проблемы создает употребление экстази, кокаина и опиоидов, к которым относится и героин. Ежегодно от наркотиков умирает 211 тысяч человек. К смерти приводят не только передозировки. В мире около 14 млн человек делают инъекции наркотических веществ, и среди них 1,6 млн ВИЧ-инфицированы, 7,2 млн заражены вирусом гепатита C, а 1,2 млн – вирусом гепатита B.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем