RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Рубин» и «Динамо» подарили сиротам футбол

«Рубин» и «Динамо» подарили сиротам футбол

Сегодня футболисты «Рубина» и спортсмены общества «Динамо» провели для ребят из детского дома Кировского района Казани благотворительный праздник. Юные любители физкультуры получили уникальную возможность сыграть вместе со звездами футбола и пообщаться с

Сегодня футболисты «Рубина» и спортсмены общества «Динамо» провели для ребят из детского дома Кировского района Казани благотворительный праздник. Юные любители физкультуры получили уникальную возможность сыграть вместе со звездами футбола и пообщаться с известными спортсменами.

Торжественная часть

«Рубин» начал уделять внимание детям уже давно. Спонсоры помогают приютам финансово, спортсмены делятся секретами своего мастерства. Вот и на этот раз игроки казанского клуба продемонстрировали юным ребятам настоящий мастер-класс в обращении с мячом, проведя товарищеский матч с командой динамовцев.

На небольшой торжественной части праздника с приветственными словами выступили заместитель председателя Спортивного общества «Динамо-Татарстан» Салават Гайсин и капитан «Рубина» Роман Шаронов. Выступавшие отметили необходимость регулярного проведения подобных мероприятий и сошлись во мнении, что лучшим способом заинтересовать детей заниматься спортом – это показать им наглядный пример.

Детская страсть и задор профессионалов

Вдоволь нафотографировавшись в подтрибунном помещении, «рубиновцы» вышли на искусственный газон. Впрочем, поиграть с детишками рискнули немногие. Сергей Рыжиков по привычке отправился изучать ворота и штрафную площадь, а Владимир Дядюн с Романом Шароновым предпочли подбадривать своих партнеров с кромки поля. Без капитана оборона «рубиновых» выглядела не так монолитно, и вставшему в рамку защитнику Олегу Кузьмину уже в первой атаке пришлось демонстрировать свою реакцию, сорвав аплодисменты болельщиков и журналистов. Атаками «рубиновых» дирижировал Алан Касаев, а на острие выдвинулся Сергей Давыдов. И если в чемпионате страны форвард пока держит безголевое молчание, то здесь ему довольно быстро удалось открыть счет.

В составе динамовцев знаменитостей, правда, далеких от футбола, тоже хватало. Призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Дмитрий Древин, чемпион России и призер чемпионата Европы по гребле Артем Косов, участник Олимпиады в беге на 800 метров Рамиль Ариткулов и другие спортсмены охотно возились с мячом и возвышались над детишками.

По пенальти выиграло «Динамо»

Два тайма по 10 минут пролетели незаметно. Обычно подобные товарищеские матчи завершаются вничью, и Кузьмин по-актерски пустил под рукой несложный мяч. Но взрослые решили дать ребятам еще и побить пенальти. Ребята из детского дома радостно обстреливали ворота друг друга, а победный удар под аплодисменты Салавата Гайсина нанес юный игрок в форме «Динамо».

Впрочем, сам Салават Гаврилович подчеркнул, что «Динамо» и «Рубин» – это одна большая семья, которая должна совместно популяризировать спорт и помогать обездоленным детям. «Мы хотели сделать настоящий праздник и дать воспитанникам детского дома возможность поиграть с людьми, которых в обычной жизни можно увидеть только по телевизору. Мы рады, что футбольный клуб «Рубин» согласился поучаствовать в этом мероприятии», – заявил зампредседателя «Динамо-Татарстан». Отметим, само спортивное общество также регулярно проводит благотворительные акции и практически каждый год удостаивается от Министерства внутренних дел похвалы за реализацию программы «Динамовцы – детям России».

Согласился со спортивным функционером и нападающий «Рубина» Сергей Давыдов. «Детям нравится, когда к ним приходят известные люди. Они смотрят на них, стараются стать такими же и добиваться успехов», – подтвердил форвард.

После матча воспитанники детского дома получили билеты на ближайший казанский матч «Рубина» в Лиге Европы и еще долго общались со своими кумирами. Как знать, может именно этот праздник подтолкнет кого-нибудь из них к активным занятиям физкультурой и спортом. Но даже если в будущем спортивными звездами они не станут, то тепло, полученное на прошедшем мероприятии, в любом случае сделает их нелегкую жизнь чуточку ярче и приятнее.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем