Спорт Обладателем Кубка Поволжья стал казанский «Легион-Нефтчи»

Обладателем Кубка Поволжья стал казанский «Легион-Нефтчи»

В Казани завершился Открытый Кубок Поволжья по футболу 8х8. В пятницу, субботу и воскресенье на стадионе «Олимп» царило праздничное спортивное настроение, подарившее всем зрителям множество красивых моментов и незабываемых эмоций. Болельщики же «Легиона-Нефтчи» могут радоваться вдвойне, ведь именно их любимцы стали обладателями главного трофея соревнований.

Любительский турнир, нелюбительские страсти

Главный матч турнира удался на славу. Здесь было все: океан эмоций, красивые голы, нереализованные моменты и послематчевая серия пенальти, оставившая на голове руководителя казанской команды Васифа Наджафова не один седой волос. Уже на пятой минуте первого тайма саратовцы, владевшие небольшим территориальным преимуществом, вышли вперед. «Легион» ответил в концовке тайма: Борис Эйдус остался неприкрытым возле левой штанги ворот и в одно касание замкнул передачу партнера. Дальше – больше. Николай Викторов вогнал мяч под перекладину со штрафного, а Рамзи Рустамзаде «снял копию» с успешного начинания Эйдуса – 3:1 за несколько минут до конца основного времени, и уверенный контроль казанцев за ходом встречи.

Думаете, саратовцы сдались? Не тут-то было: работы у вратаря «легионеров» Сергея Бульмаги прибавилось в разы, и даже он не смог уберечь свои владения от настырных гостей. Сначала Роман Сенаторов разницу в счете сократил, а затем Михаил Курицын послал третий мяч в сетку, отправив наставников команд за валерьянкой. Пенальти...

С первыми ударами игроков вратари справились, а в дальнейшем голкиперы уже ничем своим партнерам помочь не могли. Но если футболисты «Легиона» все свои попытки реализовали, то саратовцы дважды потрясли каркас ворот. Как итог – 3:2 в пользу казанцев, которые и подняли в воздух Кубок Поволжья!

«Очень хотелось, чтобы Кубок остался в нашем городе. Мне даже было не так важно, кто его выиграет – «Бревна», «Маджун» или мой «Легион-Нефтчи», хотя, естественно, за собственный успех порадовался особенно сильно. Честно говоря, в финале ждал ульяновцев. Но встреча с саратовским «Динамо» стала настоящим украшением турнира и надолго запомниться всем болельщикам, присутствовавшим на стадионе», – заявил Васиф Наджафов.

Бронзовый Ульяновск

В матче за третье место скорости были невелики – чувствовалось разочарование футболистов от поражений в полуфиналах. Тем не менее ульяновцы, на протяжении всего турнира выглядевшие крепким сбалансированным коллективом, еще раз продемонстрировали свой высокий уровень и одолели челнинский «Авангард». Забив в каждом тайме по мячу (отличились Павел Грошин и Виктор Злыдарев), волжане уверенно довели игру до победы.

«Впечатления самые положительные, а организация на высшем уровне. К сожалению, не хватило длины скамейки. В будущем обязательно будем это учитывать, тем более, уже совсем скоро нам предстоит поездка на любительский Кубок России, а затем и на международный турнир», – прокомментировал выступление своей команды президент клуба Игорь Волошин.

Челнинское разочарование и неудача «Бревен»

В отсутствие ряда ключевых игроков челнинский «Авангард» заметно отличался от самого себя зимнего образца. Команда заняла вроде бы высокое четвертое место, однако в ходе соревнований смогла одержать всего две победы, одна из которых – над откровенными аутсайдерами из Козьмодемьянска. Новичкам команды не хватило опыта, а вратарь Арсен Галиахметов вытащить все мячи, летевшие в его ворота, не смог.

Неудачниками четвертьфиналов стали самарское «Заречье», йошкар-олинский «Клуб», а также казанские «Маджун» и «Бревна». Про последних надо упомянуть отдельно. Еще неизвестно, кто бы стал обладателем кубка, забей двадцатый по счету одиннадцатиметровый удар послематчевой серии пенальти Артем Оськин. К огорчению «деревянных» уже упоминавшийся вратарь «Легиона» Сергей Бульмага с ударом справился и оставил команду в розовых футболках за бортом решающих матчей.

Вместо эпилога

Да, турнир носил статус любительского, а организаторы и судьи иногда принимали ошибочные решения. Да, в некоторых встречах победитель оказывался сильнее на голову, а результат был слишком крупным. Тем не менее абсолютно все команды остались довольны турниром и выразили готовность приезжать в Казань и дальше. Благо, Кубком Поволжья заинтересовались самые высокопоставленные татарстанские чиновники, а министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов лично пожелал казанскому «Легиону-Нефтчи» удачи в финальном матче.

  1. Лучший вратарь турнира: Сергей Панов («Погода в доме» Ульяновск).

  2. Лучший бомбардир: Борис Эйдус («Легион-Нефтчи Казань) – 12 мячей.

  3. Самый ценный игрок: Роман Сенаторов («Динамо» Саратов).

Все результаты соревнований можно посмотреть на официальном сайте Казанской футбольной любительской лиги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем