Спорт Камилла Гафурзянова, многократная чемпионка России, призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр по фехтованию: «Мама хотела, чтобы я стала художницей или архитектором»

Камилла Гафурзянова, многократная чемпионка России, призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр по фехтованию: «Мама хотела, чтобы я стала художницей или архитектором»

Во вторник поздно вечером в столицу Татарстана прилетела серебряная медалистка Олимпийских игр в Лондоне Камилла Гафурзянова. В международном аэропорту «Казань» спортсменку, красавицу и просто приятную в общении девушку встречали болельщики и журналисты. После торжественной части церемонии с Камиллой пообщался корреспондент 116.ru.

– Какие эмоции испытываете по возвращению домой?

– В первую очередь хочется поблагодарить всех болельщиков за поддержку и теплый прием в аэропорту. Это было очень неожиданно и приятно! После игр накопилась большая физическая и психологическая усталость. Очень рада, что вернулась домой, сейчас хочется поскорее куда-нибудь прилечь и отдохнуть. Хорошо, что впереди меня ожидает длительный отпуск, собираюсь полететь на отдых в Сингапур.

– О тренировках сейчас и думать не хочется?

– Тренировки возобновятся только через два месяца – с 1 октября. Даже не помню, когда в прошлый раз так долго отдыхала. Но думаю, не смогу столько обходиться без спорта и начну самостоятельно тренироваться раньше.

– Некоторые спортсмены любят повторять фразу «Спорт – наш наркотик». Вы тоже так считаете?

– Для меня спорт – образ жизни. Мне нравится побеждать, обыгрывать противника, нравится путешествовать по всему миру. Не могу сказать, что спорт – мой наркотик. Спорт – работа, от которой я получаю удовольствие. И мне очень повезло, ведь среди моих знакомых мало людей, которые так же сильно любят дело, которым занимаются.

– Вернемся к Олимпийским играм в Лондоне. Какие эмоции от игр, что удалось посмотреть, и как оцените уровень организации?

– Организация Олимпийских игр в Лондоне сильно уступает Универсиаде-2011 в Шеньчжене. Девочки из моей команды, участвовавшие в пекинской Олимпиаде, говорят, что там было намного комфортнее – и в деревне, и на спортивных объектах.

– С кем из россиян успели познакомиться и подружиться во время игр?

– В Лондоне мы тренировались каждый день, поэтому посмотреть практически ничего не удалось. Разве что успела покататься на речном трамвайчике, а после соревнований навестила проживающую в Лондоне старшую сестру. К сожалению, для новых знакомств времени тоже практически не было – общалась в основном с фехтовальщиками и знакомыми казанскими спортсменами. Зато познакомилась с Василием Мосиным! Мы в один день завоевали медали, вечером пересеклись в пресс-центре и поздравили друг друга.

– Медаль далась тяжело?

– Конечно, медаль досталась очень тяжело. Чтобы ее получить, надо было очень много тренироваться, пройти сложный олимпийский отбор, а потом удачно выступить на самих соревнованиях. Позади остался сложный год, зато когда медаль уже висит у тебя на шее – носить ее совсем не тяжело!

– Честно говоря, результат финального матча с итальянками удивил. Что не получилось сделать, почему поражение получилось столь крупным?

– Думаю, этот вопрос нужно задать тренеру команды. Сразу после отпуска, в самом начале нового сезона, мы посмотрим видеозапись финальной встречи, проанализируем все ошибки и придумаем новый план борьбы с итальянками.

– Каково было переживать за партнерш по команде и не иметь возможности ничем им помочь? Не осталось обиды на тренера или, может, на себя, что вы не приняли участия в решающем поединке?

– Обиды не осталось. Тренер все сделал правильно.

– Зато теперь, наверняка, появился дополнительный стимул продолжить тренировки. Какие новые цели ставите перед собой?

– Для начала надо хорошенько отдохнуть и восстановиться после сложного сезона.

– А вообще, с чего начинался ваш путь в спорте. Насколько мне известно, сперва вы пробовали свои силы в баскетболе, а как попали в фехтование?

– Моя мама – тренер по рапире. В школе фехтования болталась с малых лет, но мама запрещала заниматься спортом, потому что хотела, чтобы я стала художницей или архитектором. Но я была очень упрямой девочкой, и мама сдалась.

– Вид спорта очень зрелищный, но пока не так популярен среди болельщиков. Что можно сделать для популяризации фехтования в нашей республике?

– У меня есть кое-какие идеи на этот счет, но для их реализации нужно чуть больше свободного времени, поддержка нашей спортивной школы и министерства. Вы не представляете, как много людей в Татарстане хотели бы попробовать пофехтовать или хотя бы посмотреть турниры, но у них просто нет такой возможности! Надеюсь, у меня получится реализовать свои идеи и сделать наш вид спорта более популярным.

– Напоследок ваши пожелания всем любителям спорта и тем, кто только собирается заняться фехтованием.

– Желаю всем получать удовольствие от всего, чем вы занимаетесь, и почаще улыбаться!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем