Спорт 13 тур станет несчастливым для многих лидеров КФЛЛ

13 тур станет несчастливым для многих лидеров КФЛЛ

Турнир Казанской футбольной любительской лиги близится к своему экватору. Во всех четырех сериях был сыгран 12 тур, и до подведения итогов круга командам высших дивизионов остается провести всего по три матча. 13 тур окажется богатым на встречи лидеров и для кого-то действительно станет несчастливым. 116.ru рассказывает о ситуации в разных дивизионах и дает осторожные прогнозы на вторую часть чемпионата.

Серия «А»: двоевластие сохраняется

В 12 туре фавориты сильнейшего дивизиона сыграли вничью, и двоевластие на вершине таблицы сохранилось. «Эйяфьятлайокудль» сумел отыграться, проигрывая 0:2 неуступчивому «Авангарду», а «Димарс» с «Созвездием» и вовсе выдали запоминающийся матч, порадовав собравшуюся публику шестью забитыми мячами.

Осечкой лидеров воспользовались «Бревна», без шансов разгромившие со счетом 4:0 «Плэй» и приблизившиеся к дуэту лидеров на расстояние в два очка. Впрочем, уже в 13 туре «деревянным» придется ой как не сладко, ведь им предстоит сыграть со своими давними знакомыми из «Созвездия». «Звездные» с 23 очками делят 4-5 строчки с «Маджуном», а потому матч, который состоится в субботу 7 июля на стадионе «Динамо» в 16:30, можно смело назвать одним из центральных в туре. Другой важной встречей в распределении мест в «топе» станет противостояние «Эйя» и «Маджуна». Воскресным вечером команды проведут очный поединок на том же «Динамо».

Пожалуй, именно пять вышеназванных команд и определят чемпиона КФЛЛ 2012 года. Идущий следом «Танкодром» слишком нестабилен, «Легион-Нефтчи» до сих пор празднует успех прошлого года, а «Авангард» никак не может оправиться от серии травм ведущих игроков. Впрочем, данные коллективы еще обязательно скажут свое веское слово и попортят нервы фаворитам.

Внизу таблицы достаточно ожидаемо разместились «Каи-Олимп» и «Альянс». Команды набрали на двоих всего 1 очко и твердо стоят «на вылет». Впрочем, представители «Каи-Олимпа» уже заявили о грядущих в период дозаявок масштабных изменениях в составе, наверняка предпримут меры ко спасению и игроки «Альянса». В опасной зоне стыковых матчей пока находятся старожилы КФЛЛ «Виктория» и «Ред Девилз». Недалеко от них ушли коллектив турецкого консульства «Туркуаз» и победители сезона 2010 «Мустанги». Борьба за сохранение прописки в дивизионе сильнейших предстоит очень упорная, а два важных матча состоятся уже в предстоящем туре: «Альянс» попробует набрать первые очки с «Туркуазом», а «Ред Девилз» проверит на прочность «Каи-Олимп».

По мнению корреспондента 116.ru, лишь две команды серии «А» смогут играть во втором круге в свое удовольствие. «Плей» и «СафПласт» не ставят перед собой сверхзадач. В прошлом году подобная раскрепощенность уже позволила «заводчанам» прыгнуть выше головы и до последнего тура вести борьбу за бронзовые медали. В этом сезоне подобное повторится вряд ли, но и опасность вылета в серию «В» указанным коллективам практически не угрожает.

Запредельная плотность во втором дивизионе

Пожалуй, именно в серии «В» подобрался самый ровный состав участников. Шутка ли сказать, после 12 тура разница между третьим и двенадцатым местом составляет всего шесть очков! Поэтому и возможны ситуации, когда победа над «Фениксом» подняла «Авангард-2» на пять строчек в таблице вверх, а поражение от «Ортуса» отбросило футболистов «Антареса» на три ступеньки вниз.

Откровенным аутсайдером турнира выглядит «Казантим». Непонятная ситуация со спонсором перед началом сезона, несостоявшееся воссоединение с «Лионом», и коллектив Романа Бабашкина уверенно оккупирует самое дно. Находящийся по соседству «Феникс» смотрится посильнее, но организационные проблемы и частая неявка ведущих игроков не позволяют «оранжево-синим» показывать более достойный результат.

Самую сбалансированную и уверенную игру показывают пока что два прошлогодних выходца из серии «С» – «Экзист» и «Синдикат-Пак». В межсезонье экс-игроки «Дентро-2» получили полную независимость, а в прошедшем туре уже под вывеской «Экзист» разгромили бывших коллег из «Дентро» со счетом 3:0. Победа позволила команде Дениса Зайцева сохранить первое место и трехочковый отрыв от преследователя.

По соседству расположился и еще один бывший представитель серии «С» – «Ортус». Серьезные парни в черных футболках не блещут результативностью, зато в защите действуют выше всяких похвал: команда оставляет свои ворота в неприкосновенности вот уже пять матчей кряду и пока занимает четвертое место. Расположившаяся ступенькой выше «Улица Строителей» имеет хороший стартовый состав и тяготеет к атлетическому силовому футболу, но вот скамейка запасных бывшего «ФэйрПлэя» выглядит заметно слабее.

«Апэкс», «Зилант», «Авангард-2», «Услонские Ястребы», «Дентро», «Легион-2», «Старт», «Антарес», «Каброны» и «Тюнит» демонстрируют примерно равный уровень игры, потому предсказывать расположение команд после 30 тура – дело неблагодарное. Очень многое будет зависеть от изменений составов в летнее дозаявочное окно, которое стартует уже через три недели.

Бич команд серии «С» – отсутствие стабильности в игре

В третьем по значимости дивизионе неожиданно для многих лидерство захватила «Заря». В прошлом году парням, ратующим за здоровый образ жизни, не хватило до повышения в классе всего одного очка, и в текущем сезоне они полны решимости взять у себя реванш. Вот только реализация моментов у коллектива «националистов» пока оставляет желать много лучшего, и практически каждый их матч заканчивается с минимальным счетом. Зато защита и два поочередно стоящих вратаря пропустили в 12 матчах всего семь голов.

В 13 туре «Заре» предстоит серьезная проверка – их соперником станет идущий на втором месте «АвтоЭксперт». Коллектив из Ленино-Кокушкино долгое время находился на первой строчке, но последние матчи провел невнятно. Игра лидеров состоится на «Динамо» 7 июля в 10:30 и обещает быть очень интересной.

Места с третьего по пятое занимают соответственно «Маджун-2», «Витарус» и «Орион» – эти коллективы и должны поспорить за повышение в классе между собой и с двумя лидерами. У всех команд есть свои сильные и слабые стороны. «Витарус» берет свое опытом и сыгранностью, но в решающие моменты поражает недисциплинированностью, «Маджун-2» играет в мощный силовой футбол, но часто допускает нелепые промахи в обороне, а «Орион», имея хороший сбалансированный состав в каждой линии, иногда действует слишком академично и без изюминки. В 13 туре «Маджун-2» и «Орион» встретятся между собой и определят, чьи козыри на данный момент выглядят весомее.

Команды, идущие следом, также отличаются нестабильностью. Удивляет разве что низкое место «Аделаиды» – во втором круге коллектив должен прибавить и поправить свое турнирное положение. «Идиллия» чередует хорошие игры с откровенно провальными, а «Фобос» со «Спектром» слишком зависят от настроения своих лидеров.

В подвале таблицы расположились «Ф1», «Элита», «Спарта» и «Перцы», недалеко ушли «Аякс» и «Олимпия». Эти коллективы, а также испытывающий серьезные проблемы с нападением «Купидон-Спорт», будут отчаянно биться за сохранение места в серии «С». Причем три «зарубы» аутсайдеров состоятся уже в предстоящий уикенд: воскресным утром на «Динамо» сыграют «Купидон» и «Ф1», а вечером того же дня на «Электроне» сойдутся сначала «Аякс» и «Элита», а после померятся мастерством «Спарта» и «Перцы».

До старта «Топ-16» серии «Д» осталось пять туров

Самому слабому и вместе с тем самому большому дивизиону КФЛЛ пока уделяется не так много внимания, как хотели бы его представители. А ведь в предстоящем 13-м туре здесь будет на что посмотреть – в обоих подгруппах встречаются лидеры первенства. Волжский «Вектор» и «Брёвна-2» поспорят за право находиться на вершине группы «Д1», а ушедший в отрыв «Атлетик» будет экзаменовать своего преследователя по «Д2» «Лион». Матчи пройдут в воскресенье в 9 часов утра на стадионах «Электрон» и «Баско» соответственно.

Из 34 заявившихся в дивизион команд с соревнований снялся лишь один «Авиатор», а остальные коллективы с разными шансами продолжают борьбу за попадание в «Топ-16»: по итогам первого круга восемь лучших команд каждой группы образуют единый дивизион, в котором и определятся претенденты на повышение в классе.

Таблицы всех дивизионов и полное расписание матчей можно посмотреть на сайте КФЛЛ.

Фото: Фото Динары ХАМЕТОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем