Спорт Молодежь предпочитает экстрим

Молодежь предпочитает экстрим

Казань давно стала одной из спортивных столиц России, причем помимо традиционных видов спорта в ней уверенно набирают популярность и новые, доселе малоизведанные направления. К числу таковых относится и многочисленный класс экстремальных видов. Чтобы больше узнать о разнообразии экстремального спорта, корреспондент 116.ru отправился на площадку возле спортивного комплекса «Ватан». В день молодежи здесь прошел настоящий экстрим-праздник молодости.

Страсти у «Ватана»

Несмотря на пасмурную погоду на спортплощадке было жарко и кипели нешуточные страсти. Возле нового комплекса работало сразу несколько площадок, посвященных различным видам активного экстремального отдыха, и каждый мог найти себе развлечение по душе.

Основной зоной соревнований стал недавно построенный скейт-парк. Здесь собрался качественный состав экстремальных спортсменов, которые после общей разминки начали выполнять индивидуальные трюки в различных дисциплинах. Продемонстрировать свои умения собравшимся зрителям выходили молодые байкеры на BMX и MTB велосипедах, скейтбордисты и роллеры.

Если еще не так давно ребята на непонятных досках с колесиками были редкостью, то теперь число спортсменов-экстремалов растает поражающими темпами. Подтвердил рост интереса к новым направлениям один из организаторов праздника, представитель клуба «Экстрим-Фактор» Леонид Борисов: «Интерес к экстремальному спорту в Казани растет. Мы занимаемся развитием и пропагандой уже почти 10 лет и сейчас выходим на качественно новый уровень. Казань – развивающийся город, а муниципальные власти хотят стать одним из узнаваемых центров в Европе. И чтобы быть в тренде, надо развивать экстремальные виды спорта, ведь во всем мире они уже давно занимают одни из ведущих позиций».

«Пить пиво перед подъездом – не вариант»

Соревнования привлекли множество зрителей, с замиранием сердца следивших за каждым трюком и искренне сопереживавших каждому участнику. Казалось, трюки даются спортсменам легко и непринужденно, но за выполненными элементами стоят долгие годы тренировок.

А вот с тренировками-то у экстремалов дела обстоят не лучшим образом. Вид спорта технический, многое зависит от окружающих условий, а в Казани специально обустроенные парки еще большая редкость. «Сидеть перед подъездом и пить пиво – это, конечно, не вариант, ведь заниматься спортом или брейк-дансом намного перспективнее. К сожалению, в Казани мест для тренировок экстремалов до сих пор не так много», – заявил участник соревнований по BMX Выжмов Роман. Действительно, в сравнении с европейскими городами населенные пункты нашей страны пока существенно уступают. В том же Берлине или Барселоне для катания на велосипедах или роликах созданы всеохватывающие условия, у нас же приоритет отдается автовладельцам.

Кудесники футбольного мяча и виртуозы уличного рисунка

По соседству с основной площадкой трюки с мячом выполняли ведущие футбольные фристайлеры Татарстана. Летом ребята тренируются на открытых площадках, а в холодное время года вынуждены заниматься в залах. Глядя, насколько виртуозно ребята управляются с мячом, сразу вспоминались недавние промахи национальной сборной России на чемпионате Европы. Впрочем, заменить их ребята не смогли бы: футбол и футбольный фристайл – это две огромные разницы.

Отдельного упоминания достойны художники-граффити. Из-за некоторых персонажей, наводнивших город бессмысленными надписями на стенах домов, многие казанцы относятся к граффити с предубеждением. И действительно, смысловая нагрузка слов «туфта» или «замес» для большинства остается непонятным. Но есть и другая сторона культуры уличного рисунка: многие художники создают настоящие произведения искусства, которые украшают серый город и которыми хочется любоваться вновь и вновь. «Развиваться в граффити можно практически бесконечно, а единственное, что может помешать? – это собственная лень», – говорит уличный художник Рустем Салимгараев, также известный как Кубик.

Всё зависит только от тебя!

В современном молодежном спорте и культуре найти себя и реализовать свои способности каждый может, ведь направлений существует бесчисленное множество. На Дне молодежи были представители брейк-дансеров, реперов и турникменов, а вообще, основать свое направление может любой парень или девушка.

«Главное – не загонять себя в рамки и стремиться к постоянному движению вперед!» – пишут в Интернете любители экстремального отдыха и стараются стать примером для окружающих.

«Действительно, видеть молодых ребят на скейтах или велосипедах куда приятнее, чем курящих девушек, которым в будущем предстоит стать матерями. Чему они смогут научить своих детей – непонятно. Власти, наконец, начали принимать действенные меры по борьбе с подростковым алкоголизмом, но если тяга к здоровому образу жизни будет исходить от самой молодежи – это будет намного прекраснее», – считает блогер Рамиль Хабибуллин.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем