Спорт Рустем Камалетдинов, казанский судья футбольных и мини-футбольных соревнований: «Уровень футбольного судейства в Татарстане очень низок!»

Рустем Камалетдинов, казанский судья футбольных и мини-футбольных соревнований: «Уровень футбольного судейства в Татарстане очень низок!»

Главными действующими лицами футбольного матча являются игроки. Однако зачастую судьба встречи оказывается в руках третьей стороны – арбитра. Одно неверное решение может кардинально изменить ход игры, поэтому к судьям предъявляются особенно строгие требования. В гостях у редакции 116.ru побывал один из самых опытных и узнаваемых судей Татарстана – Рустем Камалетдинов, рассказавший о своей спортивной карьере и поделившийся мнением об уровне республиканского и городского судейства.

– Рустем Рифгатович, в скором времени всех любителей спорта ожидает большой спортивный праздник – чемпионат Европы по футболу. Каковы ожидания от турнира, кто фаворит соревнований?

– В последнее время составы команд претерпели большие изменения, а в товарищеских матчах многие сборные выходили в экспериментальных составах. Давать прогнозы сложно, но я бы поставил на национальные команды Германии и Испании. С нетерпением жду и выступления сборной России. Впереди товарищеская встреча с Литвой, наверняка Адвокат проверит новых игроков, но скорее всего, на Евро будут играть именно те люди, которые выйдут сегодня.

– У представителя «Рубина» Романа Шаронова есть шансы закрепиться в команде?

– Роман – очень хороший футболист и выступает на дефицитной для нашей сборной позиции центрального защитника, которых у нас совсем не много. Пожалуй, кроме Березуцкого и Игнашевича и выделить некого. В «Рубине» Роман играет давно и хорошо, парень он жесткий и должен помочь сборной. Если попадет в состав – не подведет.

– От дел национальной сборной перейдем к делам городским. Какие соревнования вы сейчас обслуживаете?

– Сейчас почти все силы отдаю Казанской футбольной любительской лиге. Чемпионат Татарстана закончил судить в прошлом году, в этом буду инспектировать матчи. Также обслуживаю различные мини-футбольные соревнования и, пользуясь случаем, выражаю большую благодарность всем организаторам, которые проводят турниры и повышают уровень спорта в нашей республике.

– Какова ваша история знакомства с футболом?

– В семь лет вместе со старшим братом Ринатом я начал играть в футбол в детских командах «Трудовых резервов». Мы жили и росли на улице Тукаевской, зимой катались на замерзшем озере Кабан на коньках, а все остальное время отдавали футболу. Так и пристрастился – сейчас мне уже 56, но до сих пор отдаю себя великой игре.

– Каких успехов удалось добиться за карьеру в качестве игрока?

– В 14–15 лет мы играли за «Трудовые Резервы» на первенство России и Советского Союза, регулярно занимали призовые места на различных республиканских и региональных соревнованиях. Брат в 16 лет попал в бакинский «Нефтчи» и взял меня с собой тренироваться в группе подготовки. Потом семь лет провел в Зеленодольске за «Авангард», выиграл в составе команды первенство КФК, а оставшиеся годы успешно выступал в нападении за казанский «Электрон», в составе которого неоднократно становился чемпионом города. Хотелось играть и дальше, но дала о себе знать травма мениска, поэтому в 42 года с карьерой футболиста пришлось закончить.

– Кто был вашим кумиром?

– Кумиров было у меня только двое – Лев Яшин и Пеле, а вообще всегда старался равняться на своего брата Рината. Это был очень техничный игрок, который много времени и сил отдал «Рубину», и очень жаль, что пришлось закончить карьеру так рано, в 27 лет.

– Почему же вы решили пойти в судейский корпус?

– Пошел в судейство потому, что люблю футбол и просто не могу без него. Когда выхожу судить, как будто продолжаю играть с молодыми ребятами и сам молодею вместе с ними.

– Сейчас вы обслуживаете матчи Любительской лиги. Как давно сотрудничаете и какой путь удалось пройти за это время?

– Три года назад познакомился с президентом КФЛЛ Алексеем Шуваровым и начал судить эти соревнования. Приехал тогда в спортивный зал «Электрон» и просто ужаснулся уровню судейства. Помню, судьи бегали по площадке в джинсах! Тогда в одиночку отсудил 60–70 матчей, а потом начал обслуживать встречи большого футбола. За эти годы пришлось пережить многое, одно время городским судьям даже давали понять, что игры любителей судить нежелательно, но я добился разрешения. Считаю, сделал многое для становления и развития Лиги.

С тех пор уровень организации существенно вырос, за что большая благодарность руководству Лиги и журналистам, освещающим матчи и еще больше повышающим интерес к соревнованиям. В Лиге собралось множество интересных команд, здесь играют ребята, выступавшие на первенстве города и республики.

– Изменилась ли в последнее время дисциплина на поле? Вам как судье сложно держать нити игры в своих руках?

– Раньше в командах не было ни тренеров, ни организаторов – дисциплина хромала, а игроки позволяли себе много лишнего. Но постепенно ситуация изменилась. К примеру, если в прошлом году «Эйя» и некоторые другие коллективы вели себя крайне недисциплинированно, то в этом году начали исправляться даже они. Ко мне же все игроки относятся уважительно, меня все знают, а я со своей стороны всегда стараюсь судить объективно и объяснять нарушителям, почему вынес то или иное наказание.

– Какие проблемы стоят перед татарстанским судейским корпусом сейчас?

– О проблемах можно рассказывать очень много. Спасибо Айрату Залакову, что занимается судейством, но хороших профессиональных судей у нас до сих пор очень мало. Судьи не имеют игрового опыта, не играли сами в футбол и зачастую принимают неадекватные ходу матча решения. А раздавать налево-направо карточки, особенно любителям – это не выход из сложной ситуации. Считаю, игроку надо игроку сперва объяснить его ошибку, а затем уже наказывать.

– Наверное, стать судьей может далеко не каждый спортсмен...

– Конечно. Но все-таки арбитрами должны становиться выходцы из игроков. Тогда они будут лучше чувствовать игровые нюансы и обладать авторитетом. Без авторитета в судействе никуда.

– Поговорим немного о вашей семье. Насколько я знаю, спортивную карьеры выбрали не только вы.

– Верно. Я живу с женой, у меня двое детей, которые тоже занимаются спортом. Младший сын выступал за юношескую команду регбийной «Стрелы», старший играл в футбол, а два года назад начал помогать мне с судейством. Любителей сейчас обслуживают судьи с «Татарки» (чемпионата Татарстана по футболу – прим. авт.), но даже среди них он выдерживает конкуренцию: недавно проводилось голосование, я был признан лучшим судьей Лиги, а Руслан занял второе место. У него самого уже подрастает ребенок, собираемся через пару лет отдавать его в спортивную школу. А может, и сам буду его тренировать!

Не могу не сказать и про брата Рината – он тренировал мини-футбольные «Приволжанин», московский «Спартак», «Тюмень», а потом вернулся в Казань и сейчас занимается с ребятами из КАИ.

– Что бы вы пожелали казанским футболистам, читающим это интервью?

– Всем любителям футбола желаю больших успехов и хорошей игры без травм. А если кто-то хочет стать судьей, пусть после игры подойдет ко мне!

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем