Спорт Фанаты поддержали «Рубин» в Москве

Фанаты поддержали «Рубин» в Москве

В День святого Валентина «Рубин» провел первый матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы. Из-за погодных условий матч был перенесен в Москву, но это не помешало истинным фанатам показать свою любовь и лично поддержать любимцев...

В День святого Валентина «Рубин» провел первый матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы. Из-за погодных условий матч был перенесен в Москву, но это не помешало истинным фанатам показать свою любовь и лично поддержать любимцев. На матч с «Олимпиакосом» отправился рекордный за всю историю клуба десант казанских болельщиков. Вместе с ними разделил дорожные тяготы и поболел за команду корреспондент 116.ru Артур Гимаев.

«Митинг» на площади Тысячелетия

В понедельник вечером в кафе на втором этаже ЦУМа было многолюдно. Тут и там мелькали спортивного сложения «типчики» в кроссовках, а от обилия красно-зеленых шарфов складывалось впечатление, что в Казань пожаловал с визитом «Локомотив». Впрочем, в этот раз ситуация была кардинально иная: в столицу России собирались сами фанаты казанского «Рубина».

Чтобы отправиться на матч с «Олимпиакосом», казанцам было достаточно позвонить в фан-клуб и заплатить чисто символическую сумму денег. Согласитесь, 400 рублей за дорогу туда и обратно, а также билет на матч – это совсем немного, а для владельцев сезонных абонементов сумма была и того меньше! Неудивительно, что от желающих поехать у руководителя фан-клуба Артура Емельянова не было отбоя. Помимо «профессиональных» фанатов, регулярно посещающих выездные игры своей команды, в этот раз было и много таких, кто поехал впервые. В итоге к семи часам на площади Тысячелетия собралось почти 1000 человек, которые разместились в 23 автобусах. Ближе к восьми «басы», как их называют на английский манер фанаты, стали отчаливать в направлении столицы, а в 21 час взял старт и наш автобус номер 16.

Дружба с Люберцами и пособия в Саудовской Аравии

Знаете, о чем говорят фанаты на выезде? Да о том же, что и обычные взрослые на кухнях! Споры об итогах правления Путина, оптимальной для России модели власти и даже о размере детских пособий и социальных выплат в благополучной Саудовской Аравии. Поражает лишь возраст ведущих эти беседы, ведь многим ультрас не исполнилось еще и двадцати лет. Парни постарше шутили насчет времен, когда «казанские и челнинские ездили в Москву делить вокзалы, а с люберами дружили», обсуждали казанские команды по другим видам спорта. Кто-то рассказывал веселые истории о «заварушках» и приключениях в противоборствующей Самаре, кто-то доказывал превосходство «Барселоны» над «Реалом», а кто-то сосредоточился на предстоящем матче с «Олимпиакосом». Впрочем, давать прогнозы никто не хотел.

Ехавшие спереди два «полиционера» сначала откровенно скучали, а потом вместе со всеми погрузились в просмотр старого советского фильма «Афоня». А мне было интересно понаблюдать за рассадкой фанатов – как показалось, здесь есть целая иерархия или негласная традиция!

Впереди ехала спокойная группа за здоровый образ жизни. В середине салона под шелест пивных банок и шуршание пакетиков с пирожками велись заумные беседы о мироздании и смысле бытия, а сзади расположились наиболее теплолюбивые граждане. Может, это просто водитель чересчур часто оставлял во время «зеленых» остановок дверь открытой, а может задние ряды согревал алкоголь, но в итоге к середине ночи передние ряды основательно подмерзли. И «задняя» инициатива по хоровому исполнению фан-песен поддержана не была…

Казань на выезде

Москва встретила солнцем, вмиг оттаявшими стеклами и первыми «пробными» пробками. Начало встречи было назначено на 3 часа дня, и времени погулять по городу, как это обычно бывает у «выездюков» (так называются люди, которые гоняют на матчи своей команды в другие города) практически не было. Зато в метро от обилия красно-зеленых шарфиков рябило в глазах, и даже видавшим виды сотрудникам московского метрополитена пришлось невольно поднапрячься. Впрочем, «рубильники» (фанаты «Рубина») культурно оплачивали проезд и через турникеты не прыгали. Большинство из казанцев сразу направились в «Лужники», а кто-то успел повидаться со столичными «кореньками» и перекусить в кафе.

Про сам матч писать по понятным причинам не хочется. Как справедливо заметил Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции, «команда в это время года далека от оптимальной формы, а товарищеские матчи и участие в предсезонном турнире должной заменой официальным играть стать не смогли». Греки в целом смотрелись более интересно и создали чуть больше моментов. До удаления вратаря, разумеется. Забей Натхо пенальти, всё могло сложиться и по-другому. Вместе с тем, минимальное поражение на «своём» поле оставляет подопечным Бердыева неплохие шансы, ведь для выхода в 1/8 финала в ответном матче достаточно одержать победу с перевесом в один мяч....

Более интересно было наблюдать за фанатами. Небольшую группу греческих фанатов пришли морально поддержать союзники по «православной триаде» – поклонники московского «Спартака» (триада «Спартак» – «Црвена Звезда» из Сербии и «Олимпиакос»). Несколько раз они даже устраивали через всё поле переклички, но доминировали в «Лужниках», естественно, казанцы. Голосовая поддержка полутора тысяч человек в пустой чаше стадиона звучала довольно неплохо, хотя особым разнообразием и не поражала. Хорошо удавались лишь несложные скандирования в три хлопка типа «Рубин» или «Казань», ведь настоящих ультрас на выезд поехало не так много. Большинство же обычных болельщиков предпочло нежиться на солнечной трибуне «С», а то и вовсе перемахнуть при попустительстве стюардов через небольшое ограждение и молча взирать на события с мягких ВИП-мест…

Казанцев преследуют пробки даже в Москве

Московские пробки, мигалки, развязки… Начало обратной дороги превратилось в нескончаемое ожидание в огромном многокилометровом заторе. «Привезли в столицу свои пробки», шутили в автобусе. Шутка сказать, 100 первых километров пути были преодолены за 6 часов! Под стать ситуации на дороге стала и видеопрограмма вечера. Фильм «Социальная сеть» постоянно заедал на месте, когда девушка говорила «я пошутила» – досмотреть его так и не удалось. А следующий – «Король говорит» с Колином Фёртом в главной роли, и вовсе прошел практически незамеченным, оживив толпу лишь финальными сценами с выступлением Адольфа Гитлера. Видимо, устав от такой тягомотины, фанаты выскочили в одних футболках на стоявшую федеральную трассу, начали беззаботно подмигивать водителям замерших машин и искренне радоваться свежему воздуху. От этого как-то незаметно потеплело, и пошел мягкий снег…

В три ночи автобус, наконец, остановился у кафе. Болельщики уже из последних сил выбрались на поздний ужин, после чего салон погрузился в общий, хоть и неспокойный сон… На тревожных лицах молодых ребят отражались мечты и победы, которые происходили во снах, а невероятные позы, в которых они засыпали, заставили бы позавидовать даже гимнастов. И только некий Борис Иваныч с завидной регулярностью продолжал прикладываться к притаённой в закромах старенькой сумки бутылке водке и приставать с разговорами к водителю. Разговоры-таки привели к превышению скорости и штрафу в 300 рублей от нижегородских гаишников, но никто этому почему-то уже не расстроился.

К половине десятого утра автобус начал оживать. Болельщики позёвывали и потягивались, разминая затекшие конечности. Впереди оставались последние 220 километров пути, за которые удалось немного пообщаться с сопровождавшими автобус сотрудниками полиции. Вопреки расхожему мнению, полицейские вовсе не раскритиковали фанатов, а отчасти даже проявили отеческую заботу.

«В нашем автобусе всё прошло спокойно. Я сам в подобной поездке первый раз, с непривычки всё тело болит. Из минусов, конечно, выделю употребление болельщиками алкоголя – одного даже хотели оставить в Москве местные полицейские, пришлось вызволять его под свою ответственность. Еще одного хотели задержать за сломанный стул. Но в целом обошлось без эксцессов, доехали весело и спокойно. Единственное, хочется пожелать организаторам поездки больше заботиться об имидже рубиновских болельщиков и впредь особо «отличившихся» с собой не брать!» – прокомментировал поездку заместитель командира полка ППСП управления МВД РФ по Казани майор Сагеев.

Вместо послесловия

Заканчивая написанное, поймал себя на мысли: отчету несколько не хватает динамики и адреналина, с чем обычно принято ассоциировать фанатов. Но знаете, в этот раз их почему-то было немного. Зато после футбольного поражения на первый план вышла другая сторона фанатского движения – теплота личных отношений, взаимовыручка и готовность всегда придти на помощь. Глядя, как абсолютно незнакомые люди делятся друг с другом нехитрым провиантом, обсуждают проблемы в обществе, а потом обмениваются координатами чтобы продолжить общение в реальной жизни, невольно начинаешь задумываться – может, это и есть та сила или, по-крайней мере, та школа жизни, которая способна воспитать новое поколение молодежи? Поколение, которое станет достойной заменой нынешнего общества и сможет привести нашу любимую страну к новым вершинам… Даже вопреки сложившимся стереотипам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем