Спорт В Казани встретились «Восток» и «Запад» российского баскетбола

В Казани встретились «Восток» и «Запад» российского баскетбола

Грандиозный праздник баскетбола состоялся в минувшую субботу в казанском «Баскет-холле». Столицу Татарстана посетили ведущие игроки и тренеры российского студенческого баскетбола, видные деятели мира спорта и политики...

Грандиозный праздник баскетбола состоялся в минувшую субботу в казанском «Баскет-холле». Столицу Татарстана посетили ведущие игроки и тренеры российского студенческого баскетбола, видные деятели мира спорта и политики.

«Матч всех звезд» Ассоциации студенческого баскетбола прошел в пятый раз, но впервые мероприятие получилось таким громким и размашистым. Игра транслировалась по федеральному телеканалу, а вживую за встречей наблюдало более шести тысяч зрителей, заполнивших большинство секторов «Баскет-холла». Конечно, свою роль сыграли бесплатные билеты и приезд именитых гостей, но разве на студенческом празднике должно быть как-то иначе?

Поразило, что досмотра на входе почти не было. При большом скоплении высокопоставленных лиц сотрудники полиции работали более чем оперативно и уважительно, так что каждый посетитель мог попасть на своё место и получить бесплатный шарфик на память. Да и президент республики практически без охраны в гуще болельщиков – зрелище явно не ординарное.

Предматчевое представление выдалось традиционно ярким и бодрящим. Лазерное шоу и оглушительная музыка органично сочетались с костюмированным выступлением в национальном стиле, создавая мероприятию торжественную и одухотворяющую атмосферу. Основной темой выступлений официальных лиц ожидаемо стали предстоящая Универсиада и объединяющая роль спорта.

«В преддверии Универсиады в Казани проводится много различных спортивных соревнований. Но сегодня особенный день – играют команды студентов, ради которых и проводятся сами универсиады», – сказал президент РТ Рустам Минниханов. А специальный гость праздника – семикратный чемпион НБА Роберт Орри отметил большую роль студенческих лет в спортивной карьере большинства профессиональных спортсменов.

«Сегодня здесь собрались спортсмены из разных частей нашей страны, встретились команды «Востока» и «Запада». Но несмотря на то, что команды разные, тело и душа у них российские. И если гербового орла лишить одной из голов, он не начнет ориентироваться на запад или восток, а просто не сможет выжить», – подытожил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рагозин.

Сам матч начался довольно нервно. По правилам АСБ в Студенческой лиге могут принимать участие только баскетболисты-любители, и подавляющее большинство игроков выступало при подобном стечении болельщиков впервые, заметно нервничая. Первая четверть запомнилась, скорее, ошибками и неточностями, чем зрелищем. «Если бы на Универсиаде российская сборная играла в баскетбол так, как в «Матче звезд» в первой четверти, заняли бы последнее место», – поделился комментарием известный казанский спортивный публицист Джаудат Абдуллин.

Во второй четверти на площадку вышли девушки. Многим запомнились раз за разом поражающая кольцо соперниц нападающая «Запада» Мария-Маргарита Давыдова и светловолосая распасовщица Лидия Петина, выводившая партнерш на хорошие позиции. Девушки порадовали глаз вполне добротным баскетболом, оживив «Баскет-холл» после сонной первой четверти. Но по-настоящему зал взорвался в перерыве основного матча: на «сцену» вышли мэтры отечественного баскетбола, звезды и видные политические деятели. Пашутин, Сергей Белов, Панов, Роберт Орри, олигарх Михаил Прохоров, Дмитрий Рагозин... для полного комплекта на площадке не хватало разве что Рустама Нургалеевича!

Ветераны показали молодежи настоящий урок, еще раз доказав, что даже в солидном возрасте можно сохранять прекрасную форму и былую точность. Красивые комбинации и сольные проходы, точные попадания из-за дуги и броски с сопротивлением – все это присутствовало в большом ассортименте и радовало зрителей! Особой радостью для болельщиков стало массовое фотографирование со звездами: думается, казанские студенты существенно разнообразили свои коллекции аватарок.

После перерыва девушки на площадку уже не выходили, зато парни показали свои истинные возможности. Вторая половина встречи стала настоящим шоу слем-данков и игрой на публику, показав, что и в этом направлении Россия быстро догоняет заокеанских конкурентов.

Праздник удался. И даже то, что итоговую победу одержали представители «Запада» со счетом 107:92, не смутило казанцев, болевших за своих (студентов КНИТУ-КАИ, «восточников» Риваза Бикбова, Сергея Романова и тренера Георгия Королева). Зрители увидели прекрасный баскетбол, политики получили возможность пропиариться, а Казань в очередной раз продемонстрировала прекрасную организацию и готовность к Универсиаде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем