Спорт Татарстанские гимнастки: на Универсиаду прямо из сказки

Татарстанские гимнастки: на Универсиаду прямо из сказки

Чествование сборной Татарстана по художественной гимнастике состоялось сегодня в республиканском министерстве по делам молодежи, спорту и туризму. Студентки Поволжской академии спорта и туризма оказались лучшими на прошедшем чемпионате России в групповых упражнениях с лентами и обручами, а в многоборье девушки завоевали серебряные медали.

Большой успех

На днях в Казани открылся очередной спортивный объект Универсиады-2013: Центр гимнастики. Новый комплекс недолго простаивал без дела и сразу принял под своими сводами крупное соревнование – этап чемпионата и Кубка России. По традиции главную борьбу за медали вели представительницы Москвы и Санкт-Петербурга, а приятной неожиданностью стало успешное выступление команды из Татарстана.

В групповых упражнениях программы многоборья первенствовали спортсменки из столицы России: по итогам двух выступлений москвички набрали 56,250 балла. Меньше балла им уступили девочки из Татарстана, а замкнули призовую тройку гимнастки из Северной столицы. Главным же успехом татарстанской команды стали золотые медали за упражнения с лентами и обручами: здесь подопечным заслуженного тренера России Валентины Иваницкой не было равных. Ольга и Елена Романченко, Аделя и Альбина Сабитовы, Диана Семенова и Мария Дробинина – запомните эти имена! Вероятно, уже совсем скоро эти девочки будут представлять нашу сборную на самых серьезных соревнованиях планеты.

Когда сказка становится былью

«В молодости у нас был лозунг «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью», и благодаря вам это стало реальностью!» – поздравил девочек с большим успехом министр спорта Татарстана Рафис Бурганов. Руководитель поблагодарил девочек и причастных к их успеху за большое достижение и пожелал, чтобы примеру гимнасток последовали тысячи маленьких девочек, став такими же изящными, красивыми и грациозными и добиваясь новых успехов в художественной гимнастике.

Нынешние победы сборной Татарстана – во многом заслуга тренера Валентины Иваницкой. Всего за несколько лет команда, которой не было и в помине, завоевала золото чемпионата страны и совсем скоро будет защищать честь России на крупнейших мировых соревнованиях. По словам главного тренера сборной России Ирины Винер, вероятнее всего, именно сборная Татарстана будет выступать на Универсиаде в 2013 году. А еще через пару лет...

Впрочем, стоп. Заглядывать в столь отдаленную перспективу слишком рано: девушкам предстоит преодолеть множество препятствий и трудностей, пролить семь потов на тренировках, познать не только радость побед, но и горечь обидных неудач. Но тогда, если они смогут побороть все невзгоды, побороть самих себя, то реальностью могут стать даже самые заоблачные мечты – об Олимпиаде...

Город готов. Дело за спортсменами

Сама Казань к воспитанию новых чемпионок по художественной гимнастике полностью готова. Открывшийся комплекс – самый современный центр, оборудованный по последним требованиям спортивной жизни. Тренирует гимнасток квалифицированный специалист с большим опытом. Финансово помогает спортсменкам надежный партнер «БТА-Казань», уже сейчас наградивший всех девушек недельным отдыхом в Египте и собирающийся и в дальнейшем помогать гимнасткам. Сейчас девушки находятся в прекрасной форме и в том возрасте, когда перед ними открываются двери всех возможностей. И сами они очень даже не против ими воспользоваться.

«Я занимаюсь гимнастикой уже 14 лет и очень рада достигнутому успеху, – комментирует выступление на прошедшем чемпионате одна из победительниц Елена Романченко. – Команда у нас собралась не так давно, и выступать дома было очень сложно. С другой стороны, мы усердно готовились к турниру, а весь зал нас поддерживал. Мы рады, что всё у нас получилось, и в дальнейшем постараемся выступить еще лучше!» – поделилась планами надежда Татарстана.

Редакция сайта 116.ru будет пристально следить за выступлениями новых звезд спорта. Как знать, может, именно эти девочки будут представлять нашу Россию на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Поживем – увидим!

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем