Спорт Чемпионат Казани выиграли «деревянные» футболисты

Чемпионат Казани выиграли «деревянные» футболисты

В минувшие выходные в Казанской футбольной любительской лиге завершился очередной регулярный чемпионат. В решающих матчах футболисты команды «Бревна» одержали две победы и подняли над собой заветный трофей.

Чемпионат мастерства и скандалов

Сезон в Любительской лиге выдался неоднозначным. С одной стороны, уровень команд был как никогда высоким, а количество участников превысило все ожидания организаторов. Шутка ли сказать: всего в чемпионате приняли участие 82 коллектива, поделенные на 4 серии. И если в низших дивизионах игры зачастую были откровенно любительскими, то как минимум 7 команд высшей лиги КФЛЛ показывали игру, за которую не стыдно и перед искушенными болельщиками. С другой стороны, многие игроки открыто заявляли о продажности судей, а несколько команд было замечено в фальсификациях протоколов. Руководство КФЛЛ вроде бы реагировало на проблемы, но вопросы остались.

Победили «Брёвна»!

Более обстоятельно о проблемах КФЛЛ разговор зайдет в одной из наших следующих статей, а пока поговорим о делах сугубо футбольных. В серии «А» таблицу долгое время возглавляла команда «Эйяфьятлайокудль», запомнившаяся не только страшным названием исландского вулкана, но и жесткой, а порой и откровенно грубой игрой футболистов. Шедший вторым «Димарс» играл куда более аккуратно и профессионально – чего только один Ринат Мифтахов, задействованный в свое время в системе столичных армейцев, стоит! Во многом именно благодаря ему коллектив «полиграфистов» сумел догнать и обогнать «Эйю». Казалось, вот они – заветные золотые медали, но ничья в 28 туре с «Маджуном», и подарком пользуются отлично проведшие второй круг «Брёвна». 13 побед подряд, и большой кубок поднимается над головами футболистов в розово-черных футболках!

На другом полюсе таблицы места достаточно ожидаемо заняли «Каи-Олимп» и «Альянс». Студенты оказались к нежданно свалившемуся месту в серии «А» откровенно неготовыми, а «Альянс» так и не смог приспособиться к новым – повышенным требованиям лиги сильнейших.

За сохранение прописки в элитной серии поборются «Туркуаз» и «Танкодром». Но если турки показывали бледный футбол в ходе всего сезона, то «танки» порой играли очень красиво и результативно. Что ж, теперь даже этого для полной безопасности становится недостаточно.

Убедительный «Экзист»

Во втором дивизионе КФЛЛ первенствовал «Экзист», причем первенствовал абсолютно заслуженно. Коллектив Дениса Зайцева обеспечил себе золотые медали досрочно и в итоге пришел к финишу с шестиочковым отрывом от серебряного призера. А вот за это самое второе место на финише развернулась нешуточная борьба между «Синдикатом», «Дентро» и «Улицей Строителей». Перед последним туром чуть впереди были «строители», но «Ортус» преподнес вторую мини-сенсацию за два дня и одержал победу, а «Синдикат» в очном противоборстве сломил-таки сопротивление «Дентро». В итоге серебро и прямая путевка в «А» досталась «Синдикату», бронза у «Улицы», а «Дентро» довольствуется четвертым местом и шансом против «Танкодрома».

Внизу таблицы давно расположились «Феникс» и «Услонские Ястребы». «Казантим» сумел вскочить на подножку уходящего поезда и поборется за сохранение прописки в «В». Еще одной командой, оказавшейся на краю, стал «Антарес».

Фанатская «Заря»

В серии «С» борьбу за золото вели только два клуба – «Заря» и «Автоэксперт». Но если первые играли честно, то их соперники не гнушались и нарушать регламент: целых 4 раза они выпускали игроков, которые не имели права участвовать в матчах. Дважды лига ограничилась предупреждениями, в двух других случаях команде были присуждены технические поражения. «Минус 6 очков» за повторную «подставу», и «эксперты» остаются с серебряными медалями, хотя в КФЛЛ всерьез обсуждали возможность и полной дисквалификации команды с чемпионата.

«Заря», ведомая своими громкими и дружными фанатами, весь сезон провела ровно и пропустила в итоге меньше всех – всего 14 мячей, в чем большая заслуга вратаря Алексея Пономарева и защитника Сергея Ключникова. Только «Маджун-2» смог дважды сыграть с почитателями здорового образа жизни вничью, но Руслан Ахметзянов предпочел бросить все основные силы на борьбу за медали серии «А», и его команда заняла 3 место. На четвертой позиции разместился «Орион».

Вылетают из третьего дивизиона «Перцы» и снявшаяся с турнира «Элита». Их места займут чемпион серии «Д» «Дружба» и «Атлетик», а «Фобос» и «Спарта» попробуют спастись в играх против волжского «Вектора» и «Планеты-К» соответственно.

Стыковые матчи пройдут 10 и 11 ноября. В эти же выходные будет разыгран и еще один трофей КФЛЛ: в финальном матче на Кубок лиги сойдутся «Авангард» и «Бревна».

Что год грядущий нам готовит...

Возвращаясь к началу материала, хочется отметить: в уходящем году в КФЛЛ прошло множество действительно интересных и захватывающих матчей, а подавляющее большинство команд вело честную спортивную борьбу. Но если руководство лиги не разберется с судьями и будет смотреть на нарушителей сквозь пальцы, то в следующем сезоне это может обернуться куда более серьезными скандалами...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем