Спорт «Казаночка» повернула «Енисей» вспять

«Казаночка» повернула «Енисей» вспять

Двадцать третьего октября в малом зале «Баскет-холла» состоялся матч четвертого тура чемпионата женской Суперлиги по баскетболу. «Казаночка» принимала красноярский «Енисей» и вновь добилась уверенной победы.

«Казаночка» начала с места в карьер

Первый спаренный матч команды провели накануне. Игра показала, что гостьям из Сибири тягаться с хозяйками площадки пока рановато – матч закончился со счетом 60:44. Однако во вторник красноярским баскетболисткам предоставился шанс взять реванш.

Игра начинается с двух подряд вбрасываний мяча в центре поля, после чего красноярочки проводят стартовую атаку. Впрочем, неточную. «Казаночка» ответила выпадом Виктории Шаган, но её бросок также попаданием не увенчался. Первые очки в матче набирают гостьи – со штрафных отличилась Евгения Шаповалова, но как показала игра, в дальнейшем в счете вели исключительно хозяйки площадки.

Сравнивает цифры на табло броском из-под кольца Галина Першина. Команды обмениваются неточностями, но затем коллектив Дмитрия Шувагина делает рывок. Першина забивает с фолом и реализует штрафной, первые очки набирают Бекметова и Шаган. Соперницы ошибаются в простых ситуациях, и к середине стартовой четверти на табло уже горит 13:2.

Шувагин не дает «Енисею» ни минуты передышки, выпуская на площадку Никитину. Маша так рвется в бой, что даже забывает снять тренировочную накидку. Однако выпущенные вместе с ней резервистки заметно уступают стартовому составу, и соперницам удается несколько стабилизировать отставание. Марина Момот попадает издали, Никитина перед самой сиреной мажет, и четверть заканчивается со счетом 17:7.

Пример болельщикам показали баскетболистки

Вторая десятиминутка начинается с затяжной атаки казанских спортсменок, но почти 50 секунд владения и 2 дальние попытки так и не приносят успеха. Команды не могут забить долгое время, наконец та же Момот на 3,01 меняет счет на табло. «Казаночка» пропускает еще одну оплеуху, и во избежание неприятностей Шувагин берет таймаут. 17:11.

Тренерские указания идут на пользу. Рывок 7:2 при солидной игре хозяек и тотальной неуверенности соперниц. Игроки «Енисея» мажут даже штрафные, а разыгравшаяся Першина по высокой дуге закладывает в корзину еще три красивых очка. Под конец игрового отрезка скорострельность Галины решает поддержать Фируза Бекметова, и на большой перерыв команды уходят при результате 33:16.

Пока баскетболистки отдыхают, многочисленных (почти 300 человек) зрителей развлекали на редкость неточные броски конкурсантов. Как надо исполнять броски – показала в самом дебюте нового игрового отрезка Анастасия Пасынкова. Однако гостьям 3 очка своей разыгрывающей особо не помогли, и на площадке установилось «безголевое» затишье. Казаночки форсировать события не стремились, команды атаковали раскованно и размашисто, но с большим процентом брака. Итоговая победа хозяек уже не вызывала ни у кого сомнений, ведь перед заключительной четвертью преимущество по-прежнему насчитывало 17 очков.

Всё идет по плану

Четвертую десятиминутку соперницы начали как-то сонно. Сначала Бекметова чуть не получила мячом по лицу после несложной передачи партнерши, а затем и гостьи ответили потерей на ведении. Первые очки команды набрали лишь к исходу третьей минуты. Первыми из оцепенения вышли красноярские баскетболистки, но затем и хозяйки, подгоняемые болельщиками, в долгу не остались. Яна Матвеева доводит преимущество до 20 очков – 48:28!

В концовке гостьям с великой сибирской реки удалось несколько подсократить отставание, но попадания Никитиной и Светланы Финогентовой не позволяют им приблизиться ближе чем на 12 очков. На последней минуте наставник «Казаночки» экспериментирует с атакой в условиях дефицита времени и дважды берет тайм-ауты. Атаки успехом не увенчались, но победу у «Казаночки» отнять уже невозможно.

55:43 – «Енисей» возвращается домой, так и не познав радости побед на гостеприимной татарстанской земле.

«Пока все идет по плану, – заявил главный тренер «Казаночки» Дмитрий Шувагин. – 100-процентный результат придаст нам хорошие эмоции и физические силы. Провальных моментов не было. Да, в концовке немного упустили по результату, зато дали возможность поиграть игрокам, которые получают не так много времени на площадке. Мы очень хорошо изучили соперника, и сегодняшняя игра почти не отличалась от вчерашней. Может, соперницы действовали чуть жестче, но мы были к этому готовы», – резюмировал специалист.

Четыре стартовые победы подняли казанский клуб на самую вершину турнирной таблицы, и коллектив Дмитрия Шувагина отправится на выездные игры в хорошем настроении. Впрочем, 1-2 ноября в Ставрополе их ждут очень непростые баталии.