« азаночка» повернула «≈нисей» всп€ть

« азаночка» начала с места в карьер

ѕервый спаренный матч команды провели накануне. »гра показала, что гость€м из —ибири т€гатьс€ с хоз€йками площадки пока рановато – матч закончилс€ со счетом 60:44. ќднако во вторник красно€рским баскетболисткам предоставилс€ шанс вз€ть реванш.

»гра начинаетс€ с двух подр€д вбрасываний м€ча в центре пол€, после чего красно€рочки провод€т стартовую атаку. ¬прочем, неточную. « азаночка» ответила выпадом ¬иктории Ўаган, но еЄ бросок также попаданием не увенчалс€. ѕервые очки в матче набирают гостьи – со штрафных отличилась ≈вгени€ Ўаповалова, но как показала игра, в дальнейшем в счете вели исключительно хоз€йки площадки.

—равнивает цифры на табло броском из-под кольца √алина ѕершина.  оманды обмениваютс€ неточност€ми, но затем коллектив ƒмитри€ Ўувагина делает рывок. ѕершина забивает с фолом и реализует штрафной, первые очки набирают Ѕекметова и Ўаган. —оперницы ошибаютс€ в простых ситуаци€х, и к середине стартовой четверти на табло уже горит 13:2.

Ўувагин не дает «≈нисею» ни минуты передышки, выпуска€ на площадку Ќикитину. ћаша так рветс€ в бой, что даже забывает сн€ть тренировочную накидку. ќднако выпущенные вместе с ней резервистки заметно уступают стартовому составу, и соперницам удаетс€ несколько стабилизировать отставание. ћарина ћомот попадает издали, Ќикитина перед самой сиреной мажет, и четверть заканчиваетс€ со счетом 17:7.

ѕример болельщикам показали баскетболистки

¬тора€ дес€тиминутка начинаетс€ с зат€жной атаки казанских спортсменок, но почти 50 секунд владени€ и 2 дальние попытки так и не принос€т успеха.  оманды не могут забить долгое врем€, наконец та же ћомот на 3,01 мен€ет счет на табло. « азаночка» пропускает еще одну оплеуху, и во избежание непри€тностей Ўувагин берет таймаут. 17:11.

“ренерские указани€ идут на пользу. –ывок 7:2 при солидной игре хоз€ек и тотальной неуверенности соперниц. »гроки «≈нисе€» мажут даже штрафные, а разыгравша€с€ ѕершина по высокой дуге закладывает в корзину еще три красивых очка. ѕод конец игрового отрезка скорострельность √алины решает поддержать ‘ируза Ѕекметова, и на большой перерыв команды уход€т при результате 33:16.

ѕока баскетболистки отдыхают, многочисленных (почти 300 человек) зрителей развлекали на редкость неточные броски конкурсантов.  ак надо исполн€ть броски – показала в самом дебюте нового игрового отрезка јнастаси€ ѕасынкова. ќднако гость€м 3 очка своей разыгрывающей особо не помогли, и на площадке установилось «безголевое» затишье.  азаночки форсировать событи€ не стремились, команды атаковали раскованно и размашисто, но с большим процентом брака. »тогова€ победа хоз€ек уже не вызывала ни у кого сомнений, ведь перед заключительной четвертью преимущество по-прежнему насчитывало 17 очков.

¬сЄ идет по плану

„етвертую дес€тиминутку соперницы начали как-то сонно. —начала Ѕекметова чуть не получила м€чом по лицу после несложной передачи партнерши, а затем и гостьи ответили потерей на ведении. ѕервые очки команды набрали лишь к исходу третьей минуты. ѕервыми из оцепенени€ вышли красно€рские баскетболистки, но затем и хоз€йки, подгон€емые болельщиками, в долгу не остались. яна ћатвеева доводит преимущество до 20 очков – 48:28!

¬ концовке гость€м с великой сибирской реки удалось несколько подсократить отставание, но попадани€ Ќикитиной и —ветланы ‘иногентовой не позвол€ют им приблизитьс€ ближе чем на 12 очков. Ќа последней минуте наставник « азаночки» экспериментирует с атакой в услови€х дефицита времени и дважды берет тайм-ауты. јтаки успехом не увенчались, но победу у « азаночки» отн€ть уже невозможно.

55:43 – «≈нисей» возвращаетс€ домой, так и не познав радости побед на гостеприимной татарстанской земле.

«ѕока все идет по плану, – за€вил главный тренер « азаночки» ƒмитрий Ўувагин. – 100-процентный результат придаст нам хорошие эмоции и физические силы. ѕровальных моментов не было. ƒа, в концовке немного упустили по результату, зато дали возможность поиграть игрокам, которые получают не так много времени на площадке. ћы очень хорошо изучили соперника, и сегодн€шн€€ игра почти не отличалась от вчерашней. ћожет, соперницы действовали чуть жестче, но мы были к этому готовы», – резюмировал специалист.

„етыре стартовые победы подн€ли казанский клуб на самую вершину турнирной таблицы, и коллектив ƒмитри€ Ўувагина отправитс€ на выездные игры в хорошем настроении. ¬прочем, 1-2 но€бр€ в —таврополе их ждут очень непростые баталии.