Спорт В серии «А» определился квартет лидеров

В серии «А» определился квартет лидеров

Набирает обороты чемпионат Казанской футбольной любительской лиги. В минувшие выходные в борьбу за медали вступили коллективы серий «В» и «D». Таким образом, общее число участников КФЛЛ достигло рекордной отметки в 82 команды...

Набирает обороты чемпионат Казанской футбольной любительской лиги. В минувшие выходные в борьбу за медали вступили коллективы серий «В» и «D». Таким образом, общее число участников КФЛЛ достигло рекордной отметки в 82 команды. Однако основное внимание любителей казанского футбола приковано к клубам серии «А», которые проводили уже свои вторые матчи. Корреспондент 116.ru представляет вашему вниманию обзор поединков сильнейшего дивизиона лиги.

«Виктория» – «Бревна» 1:2

Открывал программу второго тура серии «А» матч между давними знакомыми – коллективами «Виктории» и «Бревен». «Вики» находились не в лучшем настроении после поражения в первом туре, «Брёвна» же единогласно причисляются к фаворитам турнира. Тем не менее, в первые пятнадцать минут игра шла в обоюдоостром ключе. В середине тайма в ход интересно складывающегося поединка неожиданно вмешался главный арбитр встречи Залаков, усмотревший в борьбе за верховой мяч на углу штрафной площади «Виктории» нарушение правил – Марсель Вахитов с отметки послал мяч точнехонько в угол. Затем судья вышел на авансцену во второй раз: в центре поля сфолил левый защитник «Бревен» Алмаз Вафин, арбитр посчитал нарушение неспортивным и сразу показал ему красную карточку, оставив «Бревна» в меньшинстве.

Получив численное преимущество, «Виктория» заиграла увереннее, но обрез Анатолия Аксинина привел к быстрой контратаке, игрок «бревен» вошел в штрафную и аккуратным ударом «с пырка» послал мяч рикошетом от штанги в дальний угол ворот – 0:2. Коллективу Ивана Патрикеева терять было уже нечего, команда пошла вперед большими силами и за 7 минут до конца встречи получила право на одиннадцатиметровый. Исполнить удар вызвался сам капитан и мощно пробил под перекладину, не оставив вратарю не единого шанса. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Бревен», а болельщики еще долго обсуждали перипетии интересной борьбы и неоднозначные решения главного судьи матча.

«Маджун» – «Танкодром» 1:0

Вторую игру подряд соперники «Маджуна» не смогли создать у ворот Марата Асеяна ни одного по-настоящему голевого момента. Но если в предыдущей встрече «Маджун» пропустил два гола после штрафных ударов с дальней дистанции и проиграл, то на этот раз коллектив Руслана Ахметзянова смог одержать победу и набрать три очка. «Маджун» владел солидным преимуществом и подолгу контролировал мяч, «Танкодром» большими силами оборонялся. В одной из атак защитники «танков» упустили рывок Динара Хайруллина, нападающий вышел один на один с вратарем, усадил его на пятую точку и закатил мяч в уже пустые ворота. В дальнейшем отличные моменты увеличить счет не использовали Заббаров, Абросимов и Михеев. В последние минуты матча «Танкодром» перешел на тактику дальних забросов и прижал «Маджун» к собственным воротам, но счет так и не изменился.

«Эйяфьятлайокудль» – «КАИ-Олимп» 3:1

Команда с грозным названием исландского вулкана «Эйяфьятлайокудль» по праву причисляется к одним из главных фаворитов сезона. Оправдывая подобные авансы, в первых двух турах «бело-зеленые» показали стопроцентный результат. Впрочем, игра с новичком серии «А» командой «КАИ-Олимп» далась «Эйе» отнюдь не просто.

Уже в начале встречи точный удар из-за пределов штрафной площади нанес нападающий «Олимпа» Сергей Данилов. Форвард, два года подряд остававшийся в шаге от звания лучшего бомбардира серии «С» в составе «Зари», мог отличиться в отчетной встречи еще не единожды, но мяч после его ударов попадал в штангу, проходил чуть мимо, но упорно не желал вновь оказываться в сетке.

Впрочем, эти моменты случились уже во втором тайме, а к тому времени «бело-зеленые» уверенно доминировали на поле и вели в счете. Забив три гола и еще дважды не реализовав попытки с одиннадцатиметровой отметки, футболисты «Эйяфьятлайокудля» добились победы со счетом 3:1 и вышли на первое место турнирной таблицы серии «А».

«Димарс» – «Туркуаз» 1:0

Еще один претендент на звание чемпиона «Димарс» встречался во втором туре с «Туркуазом» и, естественно, считался фаворитом противостоянии. Шутка ли сказать, недавно команды проводили товарищескую встречу, и «Димарс» просто разгромил соперников со счетом 6:0! Однако на этот раз турки предстали совсем другой командой, сыграли очень четко и дисциплинированно в защите. «Димарс» подолгу владел мячом, создал ряд моментов, но до середины второго тайма отличиться не мог. Помогла сопернику оплошность вратаря «Туркуаза»: голкипер неудачно ввел мяч в игру, и Борзенков незамедлительно наказал его за оплошность – 1:0. Забитый мяч так и остался единственным в поединке.

«Авангард» – «Мустанги» 4:0

После неудачи первого тура с «Танкодромом» коллектив Евгения Шишмарова был полон решимости реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Первые пятнадцать минут на поле шла равная борьба, а затем преимуществом завладели футболисты «Авангарда». Уже к перерыву игроки в желтых футболках вели со счетом 2:0: сначала Киреев вошел в штрафную площадь «Мустангов» и хладнокровно разобрался с вратарем, а затем Алмаз Атабаев сделал навес с углового, мяч задел кого-то из игроков и отскочил в ворота. Во втором тайме «Мустанги» были вынуждены раскрыться и пошли большими силами вперед, «Авангард» стал действовать на контратаках и еще дважды поразил ворота оппонентов.

Отметим, «Авангард» играл без целой группы травмированных футболистов. По всей видимости, по возвращении лидеров в строй коллектив предстанет еще более сильной и мобильной командой.

ИАРТ «Альянс» – «СафПласт» 1:4

«Заводская» команда с самого начала матча прибрала нити игры к своим рукам, но в первом тайме сумела отличиться лишь однажды, отложив решение вопроса о победителе на вторые 40 минут. Вскоре после перерыва игроки «СафПласта» устроили короткую перепасовку на фланге, а набегающий Денис Давыдов замкнул прострел, мощным ударом с линии штрафной вколотив мяч в «девятку».

После пропущенного гола «Альянс» заиграл раскрепощенно, перехватил инициативу и сумел сократить разрыв в счете: выстрел нападающего со штрафного угодил в перекладину, повторный удар пришелся в штангу, но с третьего раза игроки «Альянс» добили-таки мяч в сетку ворот соперника и возродили интригу. На поле пошла обоюдоострая игра с взаимными уколами, в которой более удачливыми оказались игроки «СафПласта». Вадим Демидов подобрал отскочивший после подачи углового мяч, обыграв двух соперников вошел в штрафную и точно пробил в угол – 3:1. А поставил точку в матче Алтынбаев, вновь удачно сыграв на добивании.

«Созвездие» – «Ред Девилз» 1:0

Матч примерно равных по классу команд проходил в напряженной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Единственный гол ближе к концу встречи удалось забить «звездным»: воспользовавшись задержкой крайнего защитника «дьяволов», нападающий номинальных хозяев вышел на рандеву с вратарем и попытался подкрутить мяч в ближний угол. Голкипер коснулся мяча кончиками пальцев, но уберечь свои ворота так и не смог. В итоге минимальная победа «Созвездия» 1:0.

«Легион-Нефтчи» – «Плэй» 0:0

Отчетная встреча прошла в равной корректной борьбе и, несмотря на нулевой счет, запомнилась зрителям интересным комбинационным футболом. В первом тайме инициативой владели «легионеры», но большое количество невынужденных ошибок и брака в передачах сводили их усилия на нет. После свистка о возобновлении игры «Плэй» стал действовать более активно, и команды обменялись молниеносными уколами: сначала вратарь «Легиона» Сергей Бульмага отразил удар нападающего «Плэя» в упор, а в ответной атаке Махир Алиев обыграл вратаря и бил уже в пустые ворота, но откуда не возьмись на пути мяча появился защитник «Плэя» Мингазов, в отчаянном подкате подстраховавший своего вратаря. В дальнейшем команды стали действовать более осмотрительно и даже перевод мощного форварда «Легиона» Сергея Уварова на острие атаки не принес коллективу Васифа Наджафова ожидаемых дивидендов.

Таким образом, после второго тура лишь четыре коллектива смогли показать стопроцентный результат: по две победы добились футболисты «Эйяфьятлайокудля», «Димарса», «Бревен» и «Созвездия». Замыкают турнирную таблицу с нулем в графе набранные очки «Виктория», «КАИ-Олимп», «Туркуаз», ИАРТ «Альянс» и «Мустанги». Плотность команд в чемпионате очень большая, тем интереснее и неожиданнее будут результаты последующих матчей, ближайшие из которых состоятся уже в эти выходные!