Спорт Мария Никитина, лидер атак баскетбольного клуба «Казаночка»: «В Казани играют в хоккей на траве и под травой!»

Мария Никитина, лидер атак баскетбольного клуба «Казаночка»: «В Казани играют в хоккей на траве и под травой!»

Близится к завершению чемпионат Суперлиги – второго по силе дивизиона женского российского баскетбола. Впереди решающие матчи за золотые медали – нашей «Казаночке» будет противостоять коллектив «Ростов-Дон». В преддверии финала корреспондент 116.ru пообщался с одним из лидеров казанского клуба – Марией Никитиной. Мария поведала о проблемах женского баскетбола в Казани, надеждах на продолжении спортивной династии Никитиных и пригласила всех болельщиков поддержать команду в битве за чемпионство.

– Мария, поздравляю вас с выходом в финал женской Суперлиги. Можно сказать, что задача на сезон выполнена?

Спасибо за поздравление, но наша главная задача – это первое место, и финальные игры с командой «Ростов-Дон» будут очень серьезным испытанием. Соперник крайне неудобный, но мы приложим все усилия, чтобы одержать победу и завоевать золотые медали. А праздновать выход в Премьер-лигу будем потом.

– В Казани вы играете уже давно. А как вообще попали в баскетбол?

К спорту меня приучил мой отец – сам спортсмен и баскетболист. Он привел меня в баскетбольную секцию, а в 14 лет я уже попала в команду мастеров к Дмитрию Александровичу Шувагину. Постепенно мое мастерство росло, с казанским клубом мы прошли путь из Высшей лиги до сильнейшего в те годы дивизиона Суперлиги, заняли там пятое место и даже выступали в матчах европейского кубка.

– После этого появились проблемы со спонсорами?

Да, причем проблемы очень серьезные – финансирование просто прекращалось. Вообще, женский баскетбол в Казани регулярно претерпевает негативные изменения – постоянно меняются спонсоры, команду кидают из одного дивизиона в другой... Когда команду опустили на несколько дивизионов вниз, я на несколько лет уезжала из Казани, играла в Самаре, московском ЦСКА и курском «Динамо». Сейчас вновь играю в «Казаночке».

– Что послужило причиной возвращению?

Казань – это мой родной город, я родила ребенка, и хотелось вернуться домой. Какое-то время я вообще не играла, но потом решила вернуться в спорт. А играть приятнее именно в родных стенах, за родной город – потому и приняла приглашение тренеров «Казаночки».

– Хотите, чтобы дочка продолжила семейные баскетбольные традиции?

Ей пока нет еще и двух лет, но к мячику определенный интерес уже проявляет! Конечно, хочется, чтобы дочка пошла по стопам мамы и дедушки, продолжила баскетбольные традиции, но это должен быть ее собственный выбор.

– Быть может, со временем она пополнит «Казаночку»... Вообще, в команде много собственных воспитанниц?

Число собственно казанских девочек и приехавших из других городов примерно равное, но большинство девчонок играет в Казани уже давно, за эти годы успели стать родными и теперь воспринимаются как казанские воспитанницы.

– Коллектив у «Казаночки» дружный? Общаетесь в «нерабочее» время?

Честно говоря, на тренировках и играх общения нам более чем хватает – столько времени мы не проводим даже с родственниками! А так, команда собралась очень дружная, в ней органично сочетаются задор молодых девчонок и опыт баскетболисток постарше. По мере возможностей общаемся, стараемся помогать и подбадривать друг друга.

– Ощущается ли поддержка зрителей, интерес к женскому баскетболу в городе?

В последнее время болельщиков однозначно стало больше, и если в прошлом году некоторые матчи проходили в почти пустом «Баскетхолле», то теперь даже на рядовые игры в спорткомплексе «Тезуче» собирается полный зал, а на играх полуфинала и вовсе яблоку было негде упасть! Руководство и спонсоры занимаются вопросами привлечения болельщиков, повышения зрительского интереса и добиваются в этих направлениях заметного успеха.

– А чем является баскетбол для вас? Что дает мотивацию играть дальше?

Сложный вопрос. Когда была помоложе, ответила бы более патриотично, а сейчас даже не знаю. (Улыбается.) Наверное, баскетбол – это просто мой любимый вид спорта, который помогает мне реализоваться и чего-то достичь.

– Собираетесь продолжать спортивную карьеру и дальше?

Честно говоря, не знаю. Пока такая возможность есть – почему бы и не поиграть. Тем более, насколько я знаю, мы уже гарантировали себе путевку в Премьер-лигу. Вместе с тем, в Казани с командой случалось уже столько передряг, что загадывать просто опасаюсь. Надеюсь, хотя бы до Универсиады проблем не будет...

– Почему так случается именно в женском баскетболе? Тот же УНИКС благополучен и всегда на слуху, а у женщин проблемы...

Баскетбол – это все-таки мужской вид спорта – он более зрелищен, и к нему приковано большее внимание болельщиков. А с другой стороны Казань просто перегружена профессиональными командами, и содержать еще одну, возможно, проблематично. Здесь футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом – на траве, под травой, и чего только еще нет! Неудивительно, что некоторым видам спорта просто не хватает внимания и, к сожалению, женский баскетбол как раз попал в число таковых.

– Что можно посоветовать девушкам, которые все-таки интересуются этим видом спорта и хотят попробовать играть на профессиональном уровне?

Посоветовать можно только одно – работать, упорно тренироваться и стремиться к достижению своих целей. Того же могу пожелать и всем читателям 116.ru удачи, больших успехов и новых побед! Занимайтесь спортом, отдавайте в спорт своих детей и приходите поддержать нашу команду в финале!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем